Картоны Рафаэля для Сикстинской капеллы можно рассмотреть онлайн

музеи онлайн фото

Музей V&A предлагает необычный опыт для всех любителей искусства — музейщики разработали новый онлайн-инструмент, который помогает рассмотреть коллекционные произведения в интерактивном формате. На новом веб-сайте теперь есть доступ к изображениям, где интерактивные функции и подробные истории демонстрируют 500-летнюю историю шедевров Рафаэля. Набор из семи натурных рисунков для гобеленов, написанных Рафаэлем (1483–1520) считается одним из величайших сокровищ Возрождения. С 1865 года они предоставлены Лондонскому музею в аренду Английской королевой. 


По теме: 35 музеев мира, которые можно посетить онлайн

Картоны Рафаэля для Сикстинской капеллы были задокументированы с помощью цветной фотографии сверхвысокого разрешения, инфракрасного и 3D-сканирования: весь процесс занял пять недель, его инициировал в 2019 году Фонд Фактум (Factum Foundation) под патронажем лондонского Музея Виктории и Альберта. V&A в 2020 обновил и зал Рафаэля (ремонт обошелся в 2 млн ф. ст., им занимались архитекторы из Feilden Clegg Bradley Studios и светодизайнеры Studio ZNA). В результате в интерьере появились сделанная на заказ мебель, светодиодное освещение и акустические панели. Обновление было произведено к памятной дате: 500-летию со дня смерти Рафаэля, отмечавшееся в 2020 году.

музеи онлайн фото

Изображения в высоком разрешении загружены на веб-сайт музея, что дает возможность подробно рассмотреть детали произведений искусства эпохи Возрождения. Первоначально они были заказаны в 1513 году Папой Львом X для гобеленов в Сикстинской капелле Ватиканского дворца — картоны изображают сцены из жития святых Петра и Павла. После завершения рисунки — каждый размером около 5 метров в ширину и 3,5 метра в высоту — были отправлены в мастерскую Питера ван Альста в Брюсселе для перевода рисунков на гобелены.

музеи онлайн фото
музеи онлайн фото

Семь уцелевших сцен сохранились до наших дней: они были привезены в Великобританию в начале XVII века принцем Уэльским, позднее Карлом I. Они стали частью королевской коллекции и были одолжены королевой Виктории для Южного Кенсингтонского музея (ныне музей V&A) в 1865 г. в память о принце Альберте и с тех пор выставлены там на всеобщее обозрение.

Теперь их можно внимательно просмотреть (по ссылке), изучив цветные, инфракрасные и трехмерные слои: зритель может «распутать» в компьютере угольный рисунок, краску и бумагу, а также текстуру поверхности. Изображения даже показывают крохотные отверстия, которые ткачи использовали для превращения рисунков в гобелены.

музеи онлайн фото

музеи онлайн фото

Концентрация красоты у нас в Pinterest