Бруталистская архитектура Белграда глазами Алексея Коженкова

Бруталистская архитектура фото

Белград — город, где наследие брутализма ощущается особенно ясно, пусть его архитектурные памятники иногда уступают в известности другим знаковым объектам. Здания восточноевропейской столицы концентрируют в себе знаковые черты стиля, зародившегося в 1950-х — модернистские формы, строгость, геометрию, грубый бетон и, несомненно, уникальную эстетику. Стремясь восстановить страну после войны, правительство бывшей Югославии возводило жилые дома, общественные здания, культурные центры и памятники, которые должны были создать новую идентичность на стыке Востока и Запада.


По теме: Скульптура Аниша Капура в Нью-Йорке на фотографиях Ивана Баана

Серия московского фотографа Алексея Коженкова «Пространства для ветров» — это исследование бруталистской архитектуры современной Сербии, и в частности окраин Белграда. Приглушенная палитра, повторение регулярных форм и подавляющий, не соразмерный человеку масштаб — типичные образы фотографий Коженкова, которые раскрывают характерные черты стиля.

Бруталистская архитектура фото
Бруталистская архитектура фото
Бруталистская архитектура фото

Особое место в серии занимает Новый Белград — район с модернистской архитектурой, который может напомнить Бразилиа или индийский Чандигарх, над которым работал Ле Корбюзье. Городские районы с бруталистскими высотками, организованные согласно строгому регулярному плану, получили название Блоков, которое невероятно точно передает заключенную в структуру несвободу и монументальность. Сами Блоки, однако, обрели индивидуальные характеры. Концепции и формы зданий различаются от района к району, создавая своеобразие локальных городских пейзажей — безлюдных и лишенных тепла зимой и гораздо более живых и динамичных в летние месяцы.

Бруталистская архитектура фото
Бруталистская архитектура фото
Бруталистская архитектура фото

Среди самых известных бруталистских построек в Белграде можно отметить башню GenEx, «Западные ворота» города, в которых жилое и коммерческое здание соединены мостом. Еще один такой дом — «Восточные ворота», комплекс из трех 28-этажных жилых домов ступенчатой формы. Культурное наследие брутализма продолжает привлекать исследователей и деятелей искусства со всего мира: в 2021 году центральная часть Нового Белграда была объявлена памятником культуры, а в январе 2019 года фотографии Блока 23 были выставлены в MoMA в Нью-Йорке.

Бруталистская архитектура фото
Бруталистская архитектура фото

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит