Скульптура Аниша Капура в Нью-Йорке на фотографиях Ивана Баана

Аниш Капур работы фото

Фотограф Иван Баан опубликовал снимки зеркальной скульптуры Аниша Капура. Она была завершена спустя 15 лет работы и появилась в январе 2023 года у основания небоскреба, построенного по проекту Herzog & de Meuron, на Леонард-стрит, 56 в Трайбеке, Нью-Йорк.


По теме: Башня Фрэнка Гери на фотографиях Ивана Баана

Скульптура размером 15 на 6 метров и весом 40 тонн, пока не получившая официального названия, напоминает воздушный шар или каплю. Она словно придавлена консольной частью здания и выглядит так, будто служит ему опорой. По словам застройщиков Alexico Group, объект должен был быть «полностью интегрирован в структуру культовой башни», что делает его «примером беспрецедентного сотрудничества между скульптурой и архитектурой».

Аниш Капур работы фото

Скульптура с блестящей зеркальной поверхностью отражает прохожих и автомобилистов на оживленной улице Манхэттена. «Город может казаться лихорадочным, быстрым и жестким, с внушительной архитектурой, бетоном, шумом, — говорит Аниш Капур. — Моя работа на Леонард-стрит, 56 предлагает форму, которая хотя и сделана из нержавеющей стали, но при этом мягкая и эфемерная. Зеркала заставляют нас останавливаться, поглощаться и притягиваться таким образом, что это разрушает время, возможно, замедляет его; это материал, который создает новый вид нематериального пространства».

Аниш Капур скульптуры фото

Аниш Капур скульптуры фото

Аниш Капур работы фото
Аниш Капур скульптуры фото
Аниш Капур скульптуры фото
Аниш Капур скульптуры фото

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит