Дрезденская галерея показывает «нового» Вермеера

Дрезденская Галерея старых мастеров фото

Дрезденская Галерея старых мастеров, Gemäldegalerie Alte Meister, представила первое полное изображение знаменитой картины Яна Вермеера «Девушка, читающая письмо у открытого окна»: в процессе многолетней реставрации было расчищено изображение Купидона на заднем плане. «Новая» картина будет показана в рамках обширной выставки, посвященной художнику, которая откроется 10 сентября 2021 года в Дрездене.


По теме: Искусство барокко в декорациях Formafantasma

Ян Вермеер — мастер Золотого века голландской живописи, до наших дней дошло всего 35 его работ. «Девушка, читающая письмо у открытого окна» — одна из самых известных. Картина находится в коллекции Дрезденской галереи более 250 лет. О том, что на стене присутствует изображение Купидона в полный рост, «картина в картине», стало известно после рентгеновского снимка, сделанного  в 1979 году, факт подтвердила инфракрасная рефлектография в 2009-м. Предполагалось, что художник сам изменил композицию, закрасив Купидона.

В мае 2017 года началась масштабная реставрация картины, в ходе которой эксперты установили: краска, покрывающая обнаженного Купидона, добавлена ​​другим человеком. Сняв слои лака XIX века, они выяснили, что растворимость краски в центре стены отличается от таковой в других частях картины. В результате многочисленных тестов  было обнаружено, что между изображением Купидона и зарисовкой существуют слои связующего вещества и загрязнений. То есть после завершения нижнего слоя и перед добавлением верхнего прошло несколько десятилетий, а значит Вермеер не мог сам закрасить Купидона.

Концентрация красоты у нас в Pinterest