Инсталляция JR на фасаде палаццо Строцци

художник JR работы фото

На фасаде флорентийского палаццо Строцци весной 2021 года можно увидеть инсталляцию известного французского художника JR, чье произведение искусства La Ferita («Рана») совершенно переосмыслило фасад эпохи Возрождения. Композиция соединяет реальный и вымышленный интерьеры с помощью черно-белого фотоколлажа. Арки, статуи и картины, кажется, прорываются сквозь фасад, и искажают перспективу.


По теме: Перформанс JR в Сан-Джиминьяно

художник JR работы фото

Инсталляция подчеркивает важность общего и неограниченного доступа к культуре  — это послание приобретает особую значимость после закрытия музеев и галерей по всему миру во время пандемии.   Чтобы создать это произведение искусства высотой 28 метров, JR использовал черно-белые фотографии: получился своего роде коллаж из интерьеров галереи, переосмысленных на фасаде здания эпохи Возрождения.

художник JR работы фото

Инсталляция открывает программу Palazzo Strozzi Future Art. Это ежегодное мероприятие по созданию произведений в области public-art, которое призвано продвигать художников со всего мира — их будут приглашать во Флоренцию для создания работ в конкретных исторических местах.

художник JR работы фото

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит