Дом в  саванне  и архитектура Намибии

Дом в саванне и архитектура Намибии

Студия Slee & co. architects спроектировала в намибийской саванне фермерский дом. Одноэтажная постройка — плоть от плоти здешней земли.  Проект под названием Game Lodge удостоен премии CIFA (Институт архитектуры Кейпа), а также награды Loerie Award.


По теме: Дом вокруг высокой сосны в Мексике

Как говорит Йоханн Слее, основатель и директор Slee & co. architects, его философия заключается в том, чтобы продвигать «народную» архитектуру: в своих работах он обращается к вернакуляру. «Наша архитектурная палитра берет свое начало в земляных приглушенных тонах, в текстурированных отделках, отражающих обильный солнечный свет. Наши постройки повторяют язык местных форм, их суть — честность и простота».

Фермерский дом в Намибии архитектор сделал максимально низким, линейным, с далеко выступающими свесами крыши — такая структура оптимальна для суровых условий саванны. Издали, среди редких деревьев и сухой травы пастбищ, постройка почти незаметна, но по мере приближения к ней постепенно вырастает из ландшафта: ее стены того же цвета, что и земля вокруг.

Архитектор смешал красный песок саванны с цементной штукатуркой, и этим составом покрыл массивные стены,  рельефная поверхность создает игру света и тени. Прочие материалы не менее просты: гофрированное покрытие кровли, цементные полы. Широкие стеклянные двери, которые при открытии исчезают в стенах, размывают  границы между интерьером и экстерьером, консольная кровля защищает открытую террасу.

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит