UAD: спортивно-культурный центр в Ханчжоу

Современная архитектура фото

Институт архитектурного проектирования и исследований Чжэцзянского университета (UAD) спроектировал новый спортивно-культурный центр Wings of Cloud («Крылья облаков»). Он станет крупнейшей площадкой для проведения XIX Азиатских игр, которые пройдут с 23 сентября по 8 октября 2023 года в Ханчжоу и других пяти городах провинции Чжэцзян.


По теме: Музей округа Шуньчан по проекту UAD

Задачей UAD было переосмыслить саму суть спортивной архитектуры и превратить комплекс в «гравитационное ядро окружающей среды и региона», а также способствовать гармоничным отношениям между структурой, городом и людьми. «Проект призван сломать стереотип относительно закрытых спортивных сооружений, полностью учесть многочисленные возможности в городском контексте и тесно связать спортивно-культурный центр, состоящий из бейсбольного поля, тренировочного центра и центра физической подготовки, с характерной торговой улицей с крышей в виде облачных крыльев, позволяющей публике погрузиться в общую атмосферу спортивного сообщества», — говорят архитекторы.

Современная архитектура фото

Стадион расположен на границе района Кэцяо и Нового района Цзинху в Шаосине — крупнейшем текстильном центре Китая, известном также своей самобытной архитектурой и сетью речных каналов. Отсюда в архитектуре фасада здания криволинейные элементы в виде традиционных шелковых поясов, свитков, черепичных крыш. Для их создания используются изогнутые перфорированные алюминиевые пластины, узоры на которых задают фасаду отчетливый ритм. Необычная волнообразная крыша стадиона также отсылает к образу города на воде. Нижняя сторона навеса облицована изогнутыми белыми перфорированными алюминиевыми панелями, которые создают внутри игру рассеянного света и тени. Крышу поддерживают тонкие стальные колонны — в некоторых из них проложены кабели, а другие являются частью дренажной системы.

Современная архитектура фото

Общая площадь строительства Спортивно-культурного центра Азиатских игр по бейсболу и софтболу составляет около 136 000 кв. метров, которые разделены на два участка. На одном расположены основное и вспомогательное бейсбольное поле, зал физической подготовки и гостиницы. На другом построены поля для софтбола. Поскольку проект задуман как открытое для публики пространство, весь участок не имеет стен. Взяв за основу идею гибкости и адаптируемости, архитекторы решили открыть внутренние пространства и органично связать их с окружающим контекстом, чтобы постройка обрела новые функции после завершения Азиатских игр.

Современная архитектура фото
Современная архитектура фото

Современная архитектура фото

Современная архитектура фото
архитектура стадионов фото
Современная архитектура фото
Современная архитектура фото
Современная архитектура фото

Современная архитектура проект фото

Современная архитектура проект фото

Вдохновляйтесь ВКонтакте с нами