Города будущего: 10 самых амбициозных проектов

Архитекторы и застройщики продолжают разрабатывать амбициозные проекты высокотехнологичных городов, призванных решить глобальные проблемы, такие как изменение климата и жилищный кризис, и, конечно, поразить воображение
архитектура будущего проекты фото

The Line, Саудовская Аравия

Проект The Line был разработан как альтернатива традиционным городам, которые обычно расходятся из центральной точки. Эта мегаструктура протяженностью 170 километров по северо-западу Саудовской Аравии будет иметь высоту 500 метров и ширину всего 200 метров. Если проект будет реализован, то сооружение станет 12-м по высоте зданием в мире, а также самым длинным. Город будет представлять собой прямую «линию» из двух соединенных мостами небоскребов, похожих на стены, и открытого пространства между ними. В зданиях хотят разместить жилые, торговые и развлекательные зоны, школы и офисы, а на открытом воздухе разбить парки. Постройки планируют облицевать зеркальными фасадами, чтобы подчеркнуть уникальный характер проекта и стереть границу между архитектурой и природой.


По теме: Горизонтальный небоскреб в пустыне

архитектура будущего проекты фото

Telosa, США

Датская команда BIG во главе с Бьярке Ингельсом представила изображения нового генерального плана города площадью 60 700 га, который будет построен с нуля в пустыне на западе США. Проект под названием Telosa направлен на «создание нового города в Америке, который установит глобальный стандарт городской жизни, расширит человеческий потенциал и станет образцом для будущих поколений». Цель проекта — создать самый экологически безопасный город в мире. Он включает в себя возобновляемые источники энергии, пресную воду, автономный транспорт и различные варианты жилья. Ожидается, что в течение следующих 40 лет в нем будут проживать более 5 миллионов жителей.


По теме: BIG: самый устойчивый город в мире

архитектура будущего проекты фото

BiodiverCity, Малайзия

BiodiverCity — еще один масштабный проект команды BIG, которая занимается генеральным планированием застройки площадью 1821 га. Три искусственных острова, соединенных автономной транспортной сетью без автомобилей, будут построены у берега острова Пенанг в Малайзии для правительства штата. Острова, имеющие форму кувшинки, будут состоять из районов смешанного использования, 4,6 км общественных пляжей, 242 га парков и 25-километровой набережной. Ожидается, что каждый остров станет домом для 15000–18000 жителей. Здания планируют в основном строить с использованием комбинации бамбука, малайзийской древесины и «зеленого бетона», в котором в качестве заполнителя используются переработанные материалы. Для поддержки биоразнообразия вокруг каждого района обустроят экологический буфер.

архитектура будущего проекты фото

Amaravati, Индия

Город Амаравати, расположенный на берегу реки Кришна, станет новой столицей штата Андхра-Прадеш в Индии. Генеральным планированием занимается бюро Foster + Partners. Город будет выстроен вокруг правительственного здания с издалека заметным острым шпилем, и более 60 процентов его центрального района будет занято зеленью или водой. Планируется, что Амаравати раскинется на 217 кв. километров и станет одним из самых экологичных городов в мире. «Дизайн объединяет наши многолетние исследования в области устойчивых городов с использованием новейших технологий, которые в настоящее время разрабатываются в Индии», — говорит Норман Фостер.

архитектура будущего проекты фото

Smart Forest City, Мексика

Умный лесной город недалеко от Канкуна, Мексика, над планами которого работает итальянский архитектор Стефано Боэри, призван стать «первопроходцем» в области более экологически эффективной застройки. Город хотят построить на участке площадью 557 га и высадить в нем 7,5 миллионов растений, в том числе многочисленные виды деревьев и кустарников, выбранных ботаником и ландшафтным архитектором Лаурой Гатти. Он будет рассчитан на размещение 130 000 человек. «Smart Forest City — это ботанический сад в современном городе, основанный на наследии майя и его отношениях с природным и священным миром, — говорится в сообщении Stefano Boeri Architetti. — Городская экосистема, в которой природа и город переплетаются и действуют как один организм».

архитектура будущего проекты фото

The Capital Cairo, Египет

Египет строит совершенно новый город, чтобы разгрузить быстрорастущий Каир. Проект The Capital Cairo предусматривает новую административную и финансовую столицу, которая расширит Каир на восток до побережья Красного моря, создав новую урбанизированную зону для семи миллионов жителей. Генеральный план разработала архитектурная фирма SOM. Застройка площадью 700 кв. километров может похвастаться одним из крупнейших в мире городских парков и более чем 100 новыми жилыми кварталами. Кварталы будут спроектированы таким образом, чтобы вписаться в естественную топографию вади — сухих русел рек и эрозионных речных долин, которые наполняются водой во время сильных дождей. Они должны стать участками зеленых насаждений, которые направляют естественные бризы через город. SOM полагает, что этот подход создаст новый устойчивый город, подходящий для местной окружающей среды, а также поддерживающий растущую экономику.

архитектура будущего фото

The Orbit, Канада

Проект The Orbit, над которым работает архитектурная студия Partisans, призван преобразовать канадский фермерский город Иннисфил в 60 км к северу от Торонто. В планах широкое использование оптоволокна, дронов и автономных транспортных средств, а решения о развитии будут приниматься на основе Big Data. Проект направлен на то, чтобы превратить Иннисфил в «город будущего» с множеством новых технологий, сохранив при этом существующее сельское хозяйство и пышную растительность. The Orbit займет территорию более 182 га, а население города увеличится с 30 000 до 150 000 жителей.

архитектура будущего фото

Innovation Park, США

Криптовалютный магнат Джеффри Бернс планирует превратить часть пустыни Невады в умный город, основанный на технологии блокчейн. Проект, разработанный при участии архитектурных студий Ehrlich Yanai Rhee Chaney Architects и Tom Wiscombe Architecture, позволит создать на участке площадью 27 113 га сообщество, где люди смогут осуществлять банковские операции, голосовать и хранить данные без участия правительства или третьих сторон. Больший контроль над конфиденциальностью личной информации — потенциальное главное преимущество этой модели города.

архитектура будущего фото

Maldives Floating City, Мальдивы

Правительство Мальдив в партнерстве с архитектурной студией Waterstudio спроектировало плавучий город, в котором в лагуне площадью 200 га недалеко от столицы разместится 20 000 человек. Проект появился в ответ на повышение уровня моря из-за изменения климата: считается, что из-за этого к 2050 году большая часть Мальдивских островов станет непригодной для жизни. Объявленный архитекторами «первым в мире настоящим плавучим городом-островом», он будет построен на серии шестиугольных структур и будет включать в себя 5000 малоэтажных плавучих домов. По мере повышения уровня моря будет расти и город.

архитектура будущего фото

Chengdu Future City, Китай

Голландская архитектурная фирма OMA разработала генеральный план для столицы китайской провинции Сычуань. Chengdu Future City, занимающий участок площадью 4,6 кв. километра, будет поделен на шесть отдельных кластеров, созданных по образцу традиционных деревенских поселений и спроектированных так, чтобы они гармонировали с окружающим ландшафтом. В городе не будет автомобильного движения, что бросает вызов традиционным моделям городского планирования, основанным на дорожных сетях или максимальном увеличении общей площади. Все здания в каждой зоне будут в пешей 10-минутной доступности, а «умная мобильная сеть» с использованием автоматизированных транспортных средств соединит город с остальной частью Чэнду.

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит