Норман Фостер: из-за пандемии городская среда станет лучше

Норман Фостер: из-за пандемии городская среда станет лучше

По словам Нормана Фостера, пандемия коронавируса не изменит города в долгосрочной перспективе. Но ускорит изменения.
Норман Фостер фото

Норман Фостер выступил с программным докладом на открытии первого Форума мэров Организации Объединенных Наций 6 октября 2020 года в Женеве, Швейцария, и в своем выступлении он коснулся исторического прошлого некоторых кризисов и объяснил, как нынешняя пандемия может повлиять на города.

Пандемию коронавируса можно рассматривать «как возможность для мэров и других гражданских лидеров по всему миру», высказался один из самых влиятельных архитекторов мира. «Сможет ли Covid-19 изменить наши города? Я предполагаю, что это может казаться так сейчас, но в более широком плане истории ответ — НЕТ», — высказался основатель Foster + Partners.


По теме: Норман Фостер: глобальный рекордсмен архитектуры и дизайна

«Вместо изменений он просто ускорил направления изменений, которые были очевидны еще до пандемии. Единственная константа — это собственно перемены, города постоянно развиваются, учатся друг у друга на разных континентах. Изменяются из-за современных технологий и энергией лидеров, у которых есть видение, понимание как их акцептировать».

В своем программном выступлении Норман Фостер обрисовал последствия предыдущих кризисов и обратил внимание на их значение для городов. «Возьмем, к примеру, Лондон. Великий пожар 1666 года создал Строительные нормы и правила, которые привели к возведению строений из огнестойкого кирпича. Эпидемия холеры в середине XIX века очистила Темзу и способствовала зарождению современной санитарии. Вслед за ней появились здоровые общественные парки. Затем туберкулез «помог» распространению современного движения в архитектуре — большие окна, солнечный свет, террасы, белые и чистые пространства».

Норман Фостер фото

«Но каждое из этих последствий — огнестойкое строительство, канализация, зеленые парки, модернизм — все равно произошло бы, и не только в Лондоне, но и в городах по всему миру, потому что города учатся друг у друга — каждый кризис ускоряет и усиливает неизбежное, — продолжил Норман Фостер. — Если вы хотите заглянуть далеко вперед, то сначала посмотрите далеко назад. Последняя крупная пандемия 1918-20 гг. унесла большое количество молодых жизней, создаламаски для лица, изоляцию и карантин. Звучит знакомо? Но это также знаменовало социальную и культурную революцию 1920-х годов с большими общественными площадками, универмагами, кинотеатрами и стадионами».

По словам Нормана Фостера, мобильность, экологичные здания, зеленые насаждения, монорельсовые дороги могут стать мейнстримом нашего будущего века. «Что будет после этой пандемии эквивалентами нашего грядущего века? Что нас определяет? Это мобильность. Мобильность людей, товаров и информации в период изменения климата и декарбонизации», —пояснил Фостер.

«Теперь у нас есть научные данные, подтверждающие, что зеленые здания с естественной вентиляцией не только полезны для вашего здоровья, но и позволяют вам работать лучше. Такие здания сейчас являются исключением. Но они могут стать мейнстримом. У нас также есть доказательства того, что зеленые насаждения в городах — независимо от их размера — способствуют здоровью и благополучию.»

Норман Фостер фото

«Совокупный эффект лишь некоторых из этих многочисленных тенденций преобразует городские центры и местные районы, делая их тише, чище, безопаснее, здоровее, дружелюбнее, удобнее для прогулок, езды на велосипеде… Поскольку для транспорта требуется меньше места, мы можем увидеть увеличенное количество мощеных общественных пространств, аллей, деревьев, мини-парков, новых террас, использующие солнечные батареи, чтобы было прохладнее летом и теплее зимой. Деревья украшают, а также поглощают CO2.»

«Это то, что я имею в виду, когда говорю, что Covid19 ускорил развитие более устойчивых и справедливых тенденций. Окрестности снова стали привлекательными. Появилась понятие «15-минутный город», — жизнь, работа, кафе, обучение, развлечения — все это может происходить в нескольких минутах ходьбы. Это не новость, но это понятие стало более популярным. Из-за пандемии, и дизайн может быть улучшен».

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит