Жилье и работа: инициативы европейских архитекторов для коллег из Украины

Украинские архитекторы фото
Archimatika. ЖК Республика. KAN Development. 2019-2021. Киев

Частные лица и организации в Европе помогают украинским архитекторам и дизайнерам найти жилье и работу. «В настоящее время Украина воюет (Россия ведет военную спецоперацию по денацификации и демилитаризации, — прим. ред.) за всех нас — за нашу культуру, демократию и наши ценности», — сказал Dezeen Петерис Баярс, основатель рижской студии OUTOFBOX. — Поддержать наших коллег — архитекторов и дизайнеров из Украины, поделиться нашим офисом или пригласить к сотрудничеству — это абсолютный минимум, что мы можем сделать. Даже если это временное неудобство для нас, мы не должны забывать, что люди на самом деле умирают всего в нескольких сотнях километров».

Украинские архитекторы фото
Paintit. BIONIC Hill Innovation Park. 2014. Киев. Проект. 

Анжелика Гарусова, Ukraine Art Space, рассказала Dezeen, что работает над созданием собственной платформы, на которой архитекторы, ищущие удаленную работу, могут демонстрировать свои портфолио и получать предложения от зарубежных студий.

Украинская архитектурная студия Balbek Bureau, которая разработала проект быстрого расселения беженцев, получила прямые предложения работы и жилья от студий в Польше, Латвии, Литве, Испании и Франции.

Лондонская студия Adam Khan Architects создала онлайн-форму, предназначенную для объединения украинских архитекторов с предложениями работы и бесплатного проживания среди британского архитектурного сообщества. Аналогичные онлайн-инициативы были запущены во Франции под руководством Architectes Français à l'Export и в Финляндии Финской ассоциацией архитекторов (Safa), а также Ассоциацией финских архитекторов (ATL).

Королевский институт британских архитекторов (RIBA) объявил, что будет использовать свою платформу вакансий, чтобы предоставить дипломированным архитекторам и студентам-архитекторам, вынужденным покинуть Украину, возможности трудоустройства. Он возрождает аналогичную схему, реализованную институтом в 1930-х годах для архитекторов, бежавших из нацистской Германии.

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит