Hygge, Lagom и Sisu: как меняется скандинавский дизайн

Hygge, Lagom и Sisu: как меняется скандинавский дизайн

Два стула, журнальный столик, ваза с ветками, усыпанными ягодами...  Скандинавский дизайн  — устойчивое клише ХХ века и настоящая любовь всего мира. Именно скандинавы, сдержанные, но чуткие к красоте природы, умеют найти идеальный баланс для идеального дома.

По теме: В тренде hygge: 5 советов и 25 решений для уютного интерьера

В 2018 году интерес к скандинавскому дизайну подогрет юбилеем Алвара Аалто. Музеи, дизайнерские сообщества, журналы и настоящие модники празднуют 120-летие со дня рождения прославленного финского архитектора и дизайнера. На волне — размышления о понятии sisu, которое считается основой финского национального характера. «Сису» — это сочетание храбрости, стойкости и выносливости: «что должно быть сделано — то будет сделано, несмотря ни на что».

По теме: Алвар Аалто (Alvar Aalto): самый известный финский архитектор

Reydon Grove Farm, Norm Architects © Jinas Bjerre-Poulsen

В общем скандинавском тренде есть нюансы. Идея уюта по-датски hygge или «хюгге» для поклонников северного дизайна сменилась шведской концепцией lagom — более рациональной и прагматичной. Минимализм и новая бедность, никакого экстрима и чрезмерности, жизнь без спешки. В бытовом поведении lagom заключается в парадоксальном желании быть индивидуалистом, не особо при этом выделяясь: забота о себе, но и, одновременно социальная ответственность. Это свобода, которая заканчивается там, где начинается свобода другого. Можно сказать, что lagom в таком случае является частью целой этической системы.

По теме: Моника Форстер: скандинавский дизайн, каким мы его любим

При этом остается немало адептов норвежской философии friluftsliv — свобода, природа и жизнь. Природа — комфортная среда, в которой легко живется и думается. И, конечно, она должна присутствовать постоянно в интерьере.

По теме: Новая бедность

Итак в целом скандинавы ценят простые, прочные и элегантные вещи, светлое дерево, мягкий рассеянный свет. Всегда рады винтажным предметам и текстилю с привкусом двадцатилетей давности. Скандинавы учат нас ценить личные воспоминания. Их вдохновляет принцип «cделай сам» (DIT, d0 it yourself). Эти принципы как и пятьдесят лет назад, когда весь мир полюбил скандинавский дизайн, нравятся людям в разных концах света, всем, кто декорирует комнаты и наводит в них порядок, руководствуюясь советами видео-блогеров, всем, кто чувствителен к неброским, но изысканным палитрам, кто тщательно выверяет место каждой вещи.

Новый бренд Northern привлек таких дизайнеров, как Vera & Kyte, Färg & Blanche и Руди Вулфф (Rudi Wulff) для того, чтобы создать свою дебютную коллекцию, состоящую из 24 предметов.

По теме: Финский дизайн: самая популярная табуретка в мире

Скандинавы уверены в том, что в «здоровом теле, здоровый ум» и ставят во главу угла практическую и эстетическую упорядоченность. И верят в то, что те, кто настроен не покупать лишнего, оттачивают свое умение выбирать. Идеальный дом аккуратный, но не пустой.

По теме: INT2architecture: датский дизайн на канале Грибоедова

Посуда Anette Krogstad Studio, созданная для Noma.

По теме: Юкка Саволайнен: 5 знаковых фигур финского дизайна

Ощущение комфорта создают личные вещи, аутентичные материалы и экономичное оформление. Конечно основные страны, предлагающие дизайн такого рода датчане, шведы и финны. Среди компаний лидируют датские Fritz Hansen, Carl Hansen&Son, Hay, &tradition, Gubi, Fredericia, Muuto, Woud.

По теме: Осеннее золото: Normann Copenhagen определяет тренд

Шведский дизайнерский дом Stockholm и компания String дарят домам скандинавскую простоту, финский Artek развивает классику ХХ века, а Woodnotes предлагает домашний текстиль. Однако фабрики из других стран успешно освоили формулу скандинавского стиля. В частности интерьерные бренды стран Бенилюкса, Германии, Франции и Испании развивают дизайн, отлично подходящий для новой потребности в простой, но качественной обстановке. На каждой международной выставке дизайна сегодня можно отследить дебюты нескольких интересных игроков на поле северного дизайна и совсем необязательно, что они будут родом со Скандинавского полуострова.

По теме: Галеристы для девелоперов: квартира-выставка в Бруклине

Посуда Cylinda, 1967, Stelton. Диз. Арне Якобсен.

Scandic Chic давно перестала быть чисто скандинавским феноменом. Например, французская Ligne Roset и немецкая Freistil представляют коллекции и отдельные проекты, которые хорошо сочетаются со скандинавским стилем жизни. А парижская галеристка Мария Веттергрен, Galerie Maria Wettergren, специалист по современным дизайнерам-скандинавам, пополнила коллекцию новыми поэтичными опусами.

Круг, диз. Сесили Бендиксен, Galerie Maria Wettergren