Свой дом за 7 часов: 7 примеров

Свой дом за 7 часов: 7 примеров

За разработку сборных, компактных и модульных домов взялись предприимчивые фирмы, молодые профи и архитекторы с мировым реноме.

Наступило время «префабов». Prefab (Prefabricated houses) — сборно-разборные дома, основные части которых создаются на заводе и привозятся на место строительство готовыми блоками. Возведение префаба занимает считанные дни, а порой и часы.

По теме: Маленький домик на крыше

ÖÖD House стоит от 65 тыс. долл. Зеркальный фасад помогает дому исчезнуть в ландшафте. Внутри — одна комната.

Префабы больше не рассматриваются как бюджетные альтернативы кирпичам и растворам, наоборот. Многие из них поставляются полностью собранными, они не требуют полноценного строительства, экономят ресурсы и даже позволяют владельцу перемещать свой собственный дом, тогда и куда ему это необходимо. Параметры комфорта варьируются в зависимости от уровня предложений компаний (а их становится все больше), срок доставки префаба также варьируется, заказ можно ждать полгода. Дом на лоне природы обойдется от 25 тысяч до полумиллиона евро и выше. (Vipp Shelter).

Префаб KODA от эстонской фирмы Kodasema со стеной-окном может быть установлен и разобран за 7 часов. Цена — начиная с 90 тыс. евро.

Тенденция miniliving (поиск решений, которые помогут уместиться на скромной площади, не потеряв в комфорте) — это реакция на проблемы урбанизации и нехватки места, на рост цен на городскую недвижимость и альтернативную возможность жить вне города, на природе, в своем, пусть небольшом, но отдельном доме. Жить автономно, но с интернетом и этичным отношением к окружающей среде. Префабы — «дома-каюты», по мнению архитекторов, отражают дух северного hygge, ориентированного на «комфорт, этику и дизайн». 

Рекордный срок установки префаба — 7 часов — обещает эстонская компания Kodasema.

По теме: Hugge, Lagom и Sisu: как меняется скандинавский дизайн

1. Ричард Роджерс, Жан Пруве, Galerie Patrick Seguin

Galerie Patrick Seguin поручила фирме прославленного британского архитектора Ричарда Роджерса Rogers Strik Harbour + Partners (RSHP) осовременить культовый проект сборно-разборного дома Жана Пруве. Дом 6x6 в свое время был изготовлен из дерева и металла, и впервые построен для размещения бездомных в разрушенной войной Лотарингии в 1944 году. Архитекторы RSHP добавили функционал, подающий воду, отопление и солнечную энергию. Все компоненты могут быть собраны и демонтированы. Дом RSHP демонстрировался на выставке Art Basel в 2015 году.

2. Бьярке Ингельс, компания Klein 

Минимальная площадь (17 кв. метров) включает в себя все необходимое для проживания семьи из трех человек — гостиную и спальную зону с открытой планировкой, кухонную плиту, санузел и мансардное помещение.
Кабина BIG построена из модулей, которые собраны на месте, опираясь на четыре бетонных опоры.
В интерьере BIG — много датских фирм. Печка от Morsøe, мини-кухня от Københavns Møbelsnedkeri. В интерьере — стулья Carl Hansen & Son, кровать, спроектированная Soren Rose Studio, текстиль Kvadrat.

Датская архитектурная фирма BIG во главе с Бьярке Ингельсом спроектировала оригинальный дом под скатной крышей. «Каюта» A45 — прототип для серии сборных мини-домов компании Klein. Компания утверждает, что она может доставить свои «каюты» в любую точку мира в течение шести месяцев. «Каюту» можно кастомизировать — добавив необходимые модули для увеличения площади. Метод позволяет владельцам строить свои крошечные дома в отдаленных районах без привлечения сложного оборудовании.

По теме: Архитекторы BIG создали дом-каюту

3. Дэвид Аджайе, Фэй Тугуд, Cube House

Простую линейную форму дома нарушает лишь одна ниша во внешней стене, предназначенная для обустройства небольшого сада. Там предлагают выращивать цветы, овощи или посадить дерево.
Растения можно будет увидеть почти из любого уголка дома, бланрдаря открытой планировке.
Бюро Adjaye Associates, возглавляемое Дэвидом Аджайе, спроектировало двухэтажный дом с деревянной облицовкой, который можно присоединить к типичному лондонскому дому.

Лондонская девелоперская компания Cube House заказала доступные модульные дома сразу нескольким именитым проектировщикам, среди которых Фэй Тугуд, Skene Catling de la Peña, Carl Turner Architects и Дэвид Аджайе. Дом от Adjaye Associates за счет гибкой конструкции можно адаптировать под параметры конкретного участка и нужды конкретных людей. Основной материал — кросс-ламинированная древесина (КЛД), удобная в работе, прочная и экологичная. Префаб дстал первым архитектурным опытом дизайнера предмета и одежды Фэй Тугуд. Она много размышляла о влиянии, которое оказывает внешний вид и детали в повседневном опыте жильцов.

4. Vipp Shelter

Префаб, созданный датской компанией Vipp, известной своими мебельными предложениями: кухнями и ванными комнатами, производит впеачтление своей роскошной простотой. На площади 55 кв. метров — «все включено» и продумано до мельчайших деталей. Префаб Vipp Shelter рассчитан для установки на любом ландшафте, для этого у него есть 12 свай. Конструкция весит 25 т и может быть доставлена на трех грузовиках.  Премьера Vipp Shelter состоялась в 2015, один из известных вариантов установки — одноименный отель в лесу.

5. Ренато Видаль: дом за шесть часов

Итальянский архитектор Ренато Видаль предлагает компактный дом-шалаш M.A.Di. Его  можно собрать всего за шесть часов с помощью трех человек. Ренато гарантирует, что его «резиденции» построены из безопасных и высококачественных материалов. В стандартном варианте наружные стены облицованы деревянными панелями выбранного оттенка. Но могут быть и другие виды отделки — штукатурка, алюминий и пр. Энергоснабжение предполагается за счет солнечных панелей и светодиодного освещения. 

6. Настазиа Спиропулу, Cocoon Modules

Внутри находится все необходимое от кухни до спальни, включая оптимальное количество систем хранения. Дом обладает высоким уровнем экологичности и устойчивости к землятресениям.

Cocoon Modules — частная компания из Афин, которую основала и возглавляет архитектор Настазиа Спиропулу, выпускница Университета Гринвича и Вестминстерского университета в Лондоне. Она доказала, что контейнер для доставки и перевозки грузов может быть домом. Преимущество такого модульного жилья заключается не только в мобильности — его доставка в назначенный пункт занимает всего 6 недель, — но и в затратах на производство и установку. Обычные методы строительства потребуют на 50% больше ресурсов.

7. Иван Овчинников, BIO-architects, «ДубльДом»

При желании уже готовый дом можно всегда увеличить, пристроив к нему дополнительный модуль. Изначально площадь включает в себя жилую, общественную и кухонную зоны, а также санузел и хозблок. Плюс есть открытая и крытая террасы.

«ДубльДом» — своего рода конструктор. Его полностью создают на производстве в закрытом чистом цехе. А потом привозят на участок и собирают из готовых модулей без пыли и грязи, используя обычный грузовик с манипулятором. Занимает это считанные дни, после сразу можно заселяться. В основе конструкции — деревянный каркас с утеплением (дом всесезонный). Все коммуникации — электричество, водопровод и канализация — уже проведены, остается только подключиться к общим сетям на участке.