Christ & Gantenbein: скульптурный бетонный мост в Швейцарии

Современная архитектура фото

Архитектурная студия Christ & Gantenbein спроектировала новый бетонный мост с пятью арками разной ширины через реку Ааре в городе Арау на севере Швейцарии.


По теме: Сумайя Валли: скульптурный пешеходный мост в Бельгии

Разработанный в сотрудничестве с местными инженерными студиями WMM Ingenieure и Henauer Gugler, New Aare Bridge соединяет центр города с лесной зоной на другой стороне и включает в себя полосы для автомобилей, пешеходов и велосипедистов. Новая 119-метровая конструкция заменяет прежний бетонный переход, построенный в 1949 году.

Современная архитектура фото

Бетонный мост, спроектированный Christ & Gantenbein с учетом исторического контекста и ландшафта окрестностей, имеет светло-серую отделку. Узор из вертикальных линий напоминает каменные здания Арау, средневековые дома и пирсы. Для получения такого рисунка архитекторы предусмотрели, чтобы этапы заливки бетона и необходимые компенсационные швы совпадали с опалубочными швами.

Современная архитектура фото

В конструкции нового моста, состоящего из пяти арок разной ширины, используются преимущества элементов, сохранившихся от первоначального перехода. Так, самая широкая арка поддерживается двумя существующими кессонами (тип водонепроницаемой подпорной конструкции), которые находятся в центре реки. Ширина остальных арок уменьшается к берегам. Такой подход позволяет свести к минимуму использование материалов, на это же работают и сквозные отверстия и углубления в бетоне.

В результате мост представляет собой «оптимизированную монолитную конструкцию, в которой каждый компонент вносит свой вклад в единую бесшовную структуру». Он эффективно выдерживает нагрузки, используя меньше бетона, чем обычные конструкции. Мост шириной 17,5 м имеет две автомобильные полосы, а также тротуар и велосипедную дорожку.

Современная архитектура фото

Не оставили без внимания и городскую территорию вокруг моста. Вместе с местной ландшафтной студией August + Margrith Künzel Landschaftsarchitekten архитекторы Christ & Gantenbein спроектировали серию общественных мест и дорожек вдоль берегов реки. Так появились площадь, тенистая липовая аллея и длинные скамейки, расходящиеся от моста. На широкой тропе, проходящей вдоль одного берега, есть места для занятий спортом и езды на велосипеде, а также зоны отдыха в тени деревьев, а на другом берегу реки высадили луг с местными растениями. Все это помогает органично интегрировать мост как в городской контекст, так и в природную среду.

архитектура мостов фото

Современная архитектура проект фото

Современная архитектура проект фото

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит