Сумайя Валли: скульптурный пешеходный мост в Бельгии

Современная архитектура фото

Южноафриканский архитектор Сумайя Валли, основательница студии Counterspace, представила проект пешеходного моста Asiat-Darse для города Вилворде в Бельгии.


По теме: Мост в Сиднее по проекту SCA

Дизайн моста был разработан как дань уважения конголезскому земледельцу Полу Панде Фарнане, который когда-то жил в Вилворде. По словам архитектора, он является «одной из самых важных, но наименее известных фигур города», а также «олицетворяет сложные отношения региона с прошлыми и будущими поколениями мигрантов и общин».

Современная архитектура фото

Мост Asiat-Darse, который стал победителем конкурса, проводимого городом, был спроектирован Counterspace в сотрудничестве с инженерной студией AKT II. Его необычная форма отсылает к образу традиционных долбленых каноэ, которые выстраиваются вдоль берегов реки Конго, образуя плавучие базары. Объемы моста, напоминающие связанные вместе лодки, пронизаны центральной пешеходной тропой, по обе стороны от которой будут оборудованы клумбы. В них высадят виды растений, изученных в исследованиях Пола Панды Фарнаны, чтобы возродить его наследие. На прилегающих к набережным территориях также появятся скульптурные объекты в виде лодок, заполненные растениями. Их назовут в честь конголезских рабочих, о которых студия узнала в ходе исследования проекта.

Современная архитектура фото

«Я надеюсь, что этот проект поможет повысить осведомленность об истории Фарнаны и напомнит нам как архитекторам, что мы должны внимательно прислушиваться к контексту, в котором мы работаем, — говорит Сумайя Валли. — Всегда есть архитектура, которая только и ждет появления в местах, упускаемых из вида». Строительство моста планируется начать в апреле 2024 года, а завершить в декабре 2025 года.

Современная архитектура фото

Современная архитектура фото

Современная архитектура фото

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит