MVRDV: оптовый рынок на Тайване

MVRDV: оптовый рынок на Тайване

Архитекторы MVRDV завершили строительство оптового рынка фруктов и овощей в юго-западной части острова Тайвань. Голландские проектировщики попытались заново переосмыслить типологию рынка, обычно состоящего из простых металлических сараев и создать зону общественных зеленых насаждений — место, где можно встретиться и полюбоваться окружающим ландшафтом с крыши здания.


По теме: Radio Hotel and Tower от MVRDV: «вертикальная деревня» в Верхнем Манхэттене

Дизайн включает в себя открытую структуру с волнистой зеленой крышей, в виде серии холмов. В восточной части крыша спускается к уровню земли. Через ряд окультуренных террас посетители могут легко добраться до верхней части здания. В простом четырехэтажном объеме находятся административные помещения рынка и выставочный центр, где представлены сельскохозяйственные продукты из региона.

Конструкция открыта со всех сторон, а высокие волнообразные потолки здания обеспечивают естественную вентиляцию, что в сочетании с терморегулирующим действием земли и растений на крыше делает проект энергетически пассивным. «Окрестности Тайнаня — одна из тех областей, которые мне очень нравятся из-за природы, полей, ферм, моря и гор, — говорит Вини Маас, партнер-основатель MVRDV. — Рынок Тайнаня отражает эту красоту и интегрируется с ландшафтом. Он полностью функционален и отвечает потребностям продажи и покупки товаров, а его террасная крыша с коллекцией растений и сельскохозяйственных культур позволит посетителям любоваться пейзажем и сбежать от шума и суеты».