Самые красивые мосты в мире: лучшие в 2022 году

Подвесные мосты сочетают в себе чудеса современной инженерной мысли и обещают путешественникам идеальные виды.
Самые красивые мосты в мире фото

Подвесные мосты являются популярными туристическими достопримечательностями по всему миру, предлагая живописные панорамы и острые ощущения от пребывания в сотнях метрах над землей или парения над водой. За последние годы появилось сразу несколько мостов, которые соревнуются на звание самого длинного в мире. Турция, Канада, Вьетнам, Чехия, Португалия — выбирайте фаворита 2022 года. 


По теме: Diller Scofidio + Renfro: мост Park Union в Колорадо-Спрингс

Самые красивые мосты в мире фото

Мост Чанаккале в Турции

Мост открылся в 2022 году в Турции, став самым длинным подвесным мостом в мире. Массивное сооружение было создано для соединения европейского и азиатского берегов Турции. Его пролет составляет 2023 метра. Назвали мост в честь года важной морской победы Османской империи над британцами и французами во время Первой мировой войны. По данным COWI, красные башни высотой 318 метров, к которым подвешен стальной настил моста, также являются самыми высокими из всех подвесных мостов. Мост «имени Чанаккале 1915», расположенный к югу от Мраморного моря, будет ежедневно перевозить до 45 000 автомобилей по шести полосам движения и поддерживать как туристическую, так и коммерческую деятельность в регионе.

Самые красивые мосты в мире фото

Белый дракон во Вьетнаме 

Самый длинный в мире мост со стеклянным дном открылся во Вьетнаме. Его назвали Баха Лонга («Белый дракон»). Расположен он в горном парке и курорте острова Мок Чау, туристическом центре на северо-западе Вьетнама. Мост Баха имеет длину 632 метров, из которых 290 простираются между горами и еще 342 — вдоль края обрыва. Дно состоит из трех слоев панелей из суперзакаленного стекла толщиной 40 мм, шириной 2,4 и длиной 3 метра, предоставленных французскими специалистами Saint-Gobain. Дорожка находится на высоте 150 метров над землей. Башни на обоих концах горного пролета имеют высоту 30 метров. Подвесные тросы имеют толщину 50 мм и импортируются из Южной Кореи. На скалистом участке моста расположены две смотровые площадки шириной 5 и глубиной 3 метра каждая.

Самые красивые мосты в мире фото

Самые красивые мосты в мире фото

Sky Bridge 721 в Чехии

Компания TAROS NOVA завершила в 2022 году строительство подвесного моста с говорящим названием Sky Bridge 721. Он пересекает долину на высоте 95 метров над землей и имеет длину 721 метр. Заказчиком этой конструкции стал Горский курорт Долни Морава в Чешской Республике, владельцы которого хотели подарить своим посетителям уникальный опыт. 

Самые красивые мосты в мире фото

Самые красивые мосты в мире фото

Мост 516 Arouca в Португалии

В Северной Португалии около года назад появился подвесной пешеходный мост, который на тот момент претендовал на звание самого длинного в мире (но его буквально через несколько месяцев обогнали другие страны). Его длина 516 метров, он находится на высоте 175 метров над рекой Пайва и держится на краях двух скал. Мост был спроектирован португальской инженерно-дизайнерской студией Itecons и завершен компанией Conduril. Команда дизайнеров использовала две монументальные V-образные башни для поддержки конструкции на каждой скале. Остальная часть конструкции, включая палубу и перила, сделана из металлических решеток, чтобы была возможность любоваться природой.

Самые красивые мосты в мире фото

Самые красивые мосты в мире фото

Golden Skybridge в Канаде

Мост Golden Skybridge, открывшийся летом 2021 года недалеко от местечка Голден в Канаде, знакомит посетителей с величественными канадскими Скалистыми горами с захватывающим видом на заснеженные пики, дикие леса, скалистые каньоны и водопады. Двойные подвесные мосты будут самыми высокими в стране: их закрепили на высоте около 130 метра и 80 метров соответственно. Два моста соединены природными тропами и соединяют примыкающие хребты Скалистых гор и гор Перселл.

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит