Парящие мосты Оливье Гросстета

Оливье Гросстет фото
Авиньон, 2015. © Olivier Grossetête, shared with permission

Французский художник Оливье Гросстет (Olivier Grossetête) — автор эфемерных инсталляций, которые обычно появляются буквально на пару дней, а потом уничтожаются. Чаще всего это сложные мосты, парящие над городами или балансирующие вплавь на реках.


По теме: Пол Кокседж: инсталляция-петля в Гонконге

Один из недавних проектов Оливье Гросстета — символический мост через реку Тибр, задуманный еще Микеланджело. 18-метровый «Мост Фарнезе», изготовленный из картона и поднятый в воздух тремя воздушными шарами, соединил Палаццо Фарнезе, где находится посольство Франции в Италии, и сады виллы Фарнезина. Проект, призванный символизировать дружбу Италии и Франции, был доступен для зрителей до 18 июля. После чего художник отправился в Португалию создавать новую работу для проекта 23 Milhas.

Оливье Гросстет искусство фото
Mantuano/French Embassy in Rome

Свои инсталляции Гроссетт называет «утопическими зданиями, временными и бесполезными». После сноса зрителей приглашают растоптать и уничтожить картон (он потом отправляется на переработку). «Это неотъемлемая часть проекта, — говорится в заявлении художника. — Этот символический момент — веселье». Дешевый и гибкий картон Оливье Гросстет использует более десяти лет — он подходит для разных форм и способен взлететь.

«Несмотря на внешний вид, он обладает весьма необычными характеристиками и очень легкий. Это никого не пугает, и это позволяет мне открыть свою практику для наибольшего числа людей, — говорит художник, объясняя, что выбранный материал также воплощает культурные коды. — Это символ лжи и обманчивого впечатления! Мне нравится проводить параллель между архитектурой, инструментом власти и фальшивым внешним видом».

Оливье Гросстет фото
Амбуаз.

Оливье Гросстет художник фото
Monkey Bridge, Tattonpark Biennale

Оливье Гросстет работы фото
Festival de l’Oh, Шампиньи, 2015

Концентрация красоты у нас в Pinterest