Инсталляция Counterspace: свет Йоханнесбурга

Современное искусство фото

Архитектор Сумайя Валли и ее студия Counterspace из ЮАР спроектировали инсталляцию Folded Skies, которая обращается к сложной географии Йоханнесбурга.


По теме: Павильон Serpentine: социум и экология

Инсталляция состоит из серии больших переливающихся зеркал. Каждое зеркало имеет свой цветовой градиент, который был создан с использованием пигментов, обнаруженных в пыли шахт, окружающих Йоханнесбург. Город славится своими красивыми закатами, однако считается, что этот необычный переливающийся свет является результатом токсичной пыли, которую выбрасывают шахты по всей округе.

Современное искусство фото

Три зеркала предназначены для воссоздания света Йоханнесбурга на восходе, закате и в полночь, но также ставят под сомнение социальную географию, стоящую за этим явлением. Работа Folded Skies была установлена в винодельческом хозяйстве Spier Wine Estate в Стелленбосе в рамках фестиваля Spier Light Art Festival в 2018 году, но изначально она была предназначена для установки на шахте. «Зеркало объединит не только ландшафт шахты, но и центральную часть Йоханнесбурга и окружающие городки, которые обслуживают рудники и разрабатывают месторождения».

Современное искусство фото

Современное искусство фото
Современное искусство фото

Концентрация красоты у нас в Pinterest