Volkan Alkanoglu: инновационный мост в Техасе

Современная архитектура фото

Пешеходный мост из дерева и стали под названием Drift, установлен в Форт-Уэрте, штат Техас, летом 2021 года. Автор проекта — дизайнер Волкан Алканоглу. Мост был построен за пределами строительной площадки с расчетным временем монтажа в несколько часов. 


По теме: Музей-мост Twist в Норвегии по проекту BIG

Современная архитектура фото

Этот мост — создан по принципу «включай и работай». Дизайн соответствует устойчивой и доступной стратегии проектирования, которая предлагает создание инфраструктурных элементов за пределами объекта и быструю установку их на месте. Такой способ предпочтителен для городской среды и является лучшим в нынешнем контексте.

Современная архитектура фото

Проект Drift был выполнен по заказу городской программы по развитию общественного искусства Форт-Уэрта. С одной стороны, мост ориентирован на конкретный участок и служит для преодоления естественного препятствия (ручья) между двумя частями одного квартала и их парками. С другой стороны, используемые методы изготовления и установки подходят для различных сценариев использования.

Современная архитектура фото

Бюро Volkan Alkanoglu реализовал в ходе работы основные принципы своего проектирования. Это использование экологически чистых материалов и минимизация воздействия на естественную среду, снижение стоимости проекта за счет инновационного дизайна и проектной логистики, а также создание определенной атмосферы в конкретном месте и объединение сообщества. Бюджет составлял всего 375 000 долларов — это совсем небольшая сумма для инфраструктурного проекта такого масштаба.

Современная архитектура фото

Концентрация красоты у нас в Pinterest