Мост в Порту по проекту Herzog & de Meuron

Современная архитектура проект фото

Архитектурное бюро Herzog & de Meuron представили проект 570 Bridge для Порту. Мост построят в исторической части города — среди выдающихся произведений архитектуры и великих мостов прошлого и произведений архитектуры. Проект предлагает открытость и приглашает всех не только пройтись с одного берега на другой, но и пообщаться, провести время или посмотреть кино.


По теме: Самые красивые лестницы мира: 10 примеров от Нью-Йорка до Парижа

Современная архитектура проект фото

Мост станет одним из самых заметных элементов города — за выразительность отвечают массивные опоры и отражающая поверхность самого моста: это одновременно и защитный слой, повышающий прочность бетона, и средство усилить резкость объема. Мост отражает небо, воду и городское окружение. Его внешний вид меняется в зависимости от погоды и времени суток.

Современная архитектура проект фото

Расположенный между мостом Аррабида и мостом Дона Луиша, двумя архитектурными иконами Порту, новый мост обозначает иное направление. Он выражает город будущего, новую динамику, иные стандарты использования общественного пространства и перемещения из одного места в другое. Мост не просто соединяет обе стороны реки. Его структура может быть использована различными способами и в разных областях, что даст больше возможностей и развлечений для жителей Порту и Вила-Нова-да-Гайя.

Современная архитектура проект фото

Со стороны Порту широкая лестница ведет к новой «Панорамной террасе» с великолепным видом на исторический центр на востоке и на океан на запад. На этой площадке мог бы разместиться Универсальный зал для публичных выставок и презентаций проектов архитектурного факультета. Лестница, ведущая на эту террасу, значительно расширяется внизу, что позволит проводить лекции на открытом воздухе, кинопоказы под открытым небом или просто отдыхать. Вдоль набережной создается новая городская площадь. Опоры поддерживают не только сам мост, но и тонкую крышу. Такое решение создает городскую площадь, которую можно использовать как рынок, для небольших концертов или как общее открытое место для кафе и баров.

Современная архитектура проект фото

Современная архитектура проект фото

Современная архитектура проект фото

новый мост в порту проект фото

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит