Совместное проживание в эпоху короновируса: советы по дистанцированию

Ограничительные меры сняты и вынужденная самоизоляция в связи с пандемией коронавируса закончена. Однако медики опасаются, что нас ожидает вторая волна заболеваний.

Социальное дистанцирование фото

Социальное дистанцирование — наша новая реальность, полностью изменившая привычный образ жизни. Для тех, кто снимает жилье вместе с соседями ситуация с вынужденной самоизоляцией и необходимостью соблюдать дистанцию стала насущной проблемой. При этом если с вами в одной квартире живет человек, который находится в группе риска или больше подвержен заболеваниям, а возможно это и вы сами, дистанцирование — необходимая мера предосторожности. Даем практичные советы, как изолироваться в замкнутом пространстве с другими людьми.


По теме: Тренды 2020/2021: интерьер после пандемии

Расписание для посещения ванной комнаты

Принять душ, тщательно вымыть руки после выхода на улицу — при грамотно составленном расписании вы будете меньше контактировать с вашими соседями. При создании графика стоит не забыть о времени на уборку ванной, которая необходима после каждого ее посещения.

Разберите беспорядок, чтобы освободить место

Вам потребуется дополнительное пространство в доме — для работы, занятий спортом и отдыхом. Крайне нежелательно оказаться в изоляции в комнате, забитой ненужными вещами. Также расхламление облегчит последующую уборку в помещении и проветривание. 

Социальное дистанцирование фото

Своевременная уборка

В ситуации пандемии Covid-19 нужно быть уверенным, что все поверхности, к которым вы регулярно прикасаетесь обеззаражены. Стоит помнить о таких вещах, как дополнительная чистка дверной ручки, кухонной раковины и смесителя, дверцы холодильника. Любые общие пространства должны подвергаться регулярной влажной уборке, иначе всем меры по дистанцированию окажутся бесполезными. Проанализируйте, какими вещами пользуются все жильцы, необходимо также уделить им особое внимание при уборке.

Зонирование общего пространства

Если в квартире есть места общего пользования, например, гостиная, необходимо распределить зоны для каждого. Закрепите за конкретным жильцом диван или кресло и не меняйте их в периоды карантина, не забывайте соблюдать дистанцию в 1,5 метра.

Уникальный контент специально для Yandex.Zen