Studio Arthur Casas: резиденции с видом на океан в Бразилии

Комплекс из четырех домов, спроектированный Studio Arthur Casas, находится возле пляжа Балейя, на северном побережье Сан-Паулу, Бразилия. Главной задачей было разместить здания на участке таким образом, чтобы обеспечить жильцам приватность, не жертвуя живописным видом на океан.


По теме: Luigi Rosselli Architects: дом с видом на океан

Для обеспечения конфиденциальности все четыре дома выстроены вдоль наклонной оси по мере приближения к пляжу. Этот подход эффективно защищает от посторонних глаз все помещения, включая открытые площадки. Хотя дома расположены очень близко друг к другу, на глухих стенах используются вертикальные сады, позволяющие разграничить владения и создать эффект уединенной резиденции. Кроме того, в ландшафтном дизайне использовались пышные тропические растения, которые защищают от взгляда соседей и подчеркивают нетронутый характер этого отдаленного пляжа.

Дома в комплексе Four Houses задуманы как дома выходного дня, здесь все настроено на отдых и расслабление. Все помещения на первом этаже соединены друг с другом, чтобы способствовать социальному взаимодействию жильцов. Два этажа и террасу на крыше соединяют лестницы, залитые естественным светом: в качестве перегородки используется прозрачная стеклянная стена. Расположенные на первом этаже гостиная и столовая — обе с потолками двойной высоты — разделены садом во внутреннем дворике.

Патио визуально увеличивает пространство дома, обеспечивает дополнительные виды и впускает естественный свет. Панорамные окна, которые можно полностью открыть, стирают границы между интерьером и ландшафтом. Открытая терраса на нижнем уровне плавно переходит во внутреннее пространство — она вытянута по направлению к пляжу, а наполненный до краев бассейн на ее конце отмечает линию горизонта. Также возле каждой террасы есть место для барбекю.

Поперечное сечение дома стимулирует естественную вентиляцию, позволяя обходиться без кондиционера летом. Все материалы создают теплую атмосферу в помещениях — это фактурный как кирпич фасадов, натуральные волокна ковров или деревянные полы верхних этажей. Studio Arthur Casas также занималась дизайном интерьера одного из домов. В основном авторы выбрали предметы мебели бразильских авторов, таких как кресло Mole Серхио Родригеса. Кроме того, сама студия спроектировала стол и большую скамью в гостиной. Подбор арта — залога клиента, коллекционера произведений искусства, в собрании которого работы Леонардо Коссоя, картиной Кристиана Леммерца и популярных бразильских ремесленников.

Вдохновляйтесь ВКонтакте с нами