Breathe Architecture: дом на берегу ручья в Виктории

Мельбурнская студия Breathe Architecture спроектировала частный дом в Виктории, Австралия, получивший название Edgars Creek House. Студия славится своей приверженностью к идеям устойчивого развития и этот проект стал примером их мышления, основанного на глубоком уважении к стране.


По теме: Bismarck House: проект вокруг одной пальмы

Дом расположен на крутом берегу ручья Эдгарс Крик, с видом на утесы из песчаника и высокие эвкалипты. Он спроектирован так, чтобы быть связанным с природой: проект предлагает не доминировать над ландшафтом, в котором он существует, а жить как часть этой системы. «Вместо того, чтобы подгонять участок к дому, мы подгоняем дом к участку», — объясняют архитекторы Breathe Architecture.

Дом состоит из серии волнообразных объемов, которые словно вырастают из ландшафта, реагируя на наклон участка. Он представляет собой ряд внутренних и наружных, светлых и темных пространств, отделанных необработанными природными материалами. «С главным видом на ручей Эдгарс Крик к западу от участка мы одновременно открывали, затеняли и проветривали дом с помощью солнцерезов, — говорит команда дизайнеров. — Создавая микросреду и фильтруя свет через экран, солнцерезы меняются в зависимости от погоды и времени года, заземляя жителей в окружающей среде».

Дом разбит на три элемента, три павильона. Один для сна, один для купания, один для жизни. Они окружают центральный внутренний двор и обрамляют вид на запад через высокий ряд эвкалиптовых деревьев и на извилистый ручей за ними. Каждый павильон связан с пейзажем, видом, ручьем. Утолщенная землебитная стена защищает южный фасад, напоминая утесы из песчаника внизу у ручья.

Каждый павильон покрыт древесиной эвкалипта «железная кора», вторя текстуре окружающих дом деревьев. Этот же материал использован и внутри, а том числе во влажных зонах вместо плитки. На кухне стоят столы из древесины эвкалипта и установлен кухонный фартук из латуни. Блеск металла рифмуется с отделкой латунных и медных смесителей на кухне и в ванных комнатах.

Вдохновляйтесь ВКонтакте с нами