Freadman White: экспериментальный ЖК в Мельбурне

Whitlam Place — новый жилой комплекс в Мельбурне, построенный по проекту архитекторов Иланы Фридман и Майкла Уайта, Freadman White, совместно с Марчелло Донати, Anon Studio.

В последние годы количество многоквартирных домов в городах растет и зачастую это быстро построенные, ничем не примечательные здания, рассчитанные на то, чтобы принести максимальную прибыль застройщикам.

Whitlam Place — ответ на эту тенденцию: жилой комплекс отличается эффектным фасадом и 11-ю квартирам, рассчитанными на индивидуальные потребности жильцов.

Whitlam Place находится в пригороде Фицрой, в двух шагах от небольшого парка и через дорогу от знаменитой городской ратуши. Проектируя здание, архитекторы отталкивались от пропорций и высоты классической каменной ратуши, убедившись, что парапет четырехэтажного Whitlam Place не будет выше ее башни.

Постройка предлагает новую интерпретацию рифленых коринфских колонн и замысловатых архитектурных деталей. Она задумана как цельный блок, лежащий на полупрозрачном светлом подиуме. Глубину и текстуру придают асимметричные окна в латунных рамах, выступающие над плоскостью стены.

Выразительные зеленые и бронзовые тона оксида меди, нанесенного на бетонный фасад, создают динамичный фон, который перекликается с деревьями в парке: их серебристые верхушки видны из окон квартир.

«Я считаю, что здания должны реагировать на окружающую среду, используя материалы, которые продолжают жить и изменяться с течением времени, отправляя вас в путешествие, которое раскрывает слои мастерства и деталей, наполняя здание богатством ощущений», — говорит Майкл Уайт.

Чтобы подчеркнуть отличие от типовых строений, каждая из одиннадцати квартир Whitlam Place имеет индивидуальную планировку, которая должна удовлетворить потребности жильцов. Порой вещи являются важной частью нашей жизни, поэтому планы этажей были адаптированы под любимые предметы мебели и аксессуары владельцев, включая детский рояль одной из семей. «В конце концов, дом — это наслоение личных воспоминаний, собранных во времени, и отзывчивая среда позволяет этим воспоминаниям эффективно встраиваться и развиваться в доме», — объясняет Майкл Уайт.

Здание венчает пентхаус с двумя спальнями, который авторы проекта называют «стеклянной жемчужиной на вершине бруталистской основы». Здесь поселился сам Марчелло Донати, один из архитекторов Whitlam Place. Отличительная особенность квартиры — открытая терраса, словно «откусившая» полукруглую часть внутреннего пространства, от которого ее отделяет изогнутая стеклянная стена. Выходящая на южную сторону, с видом на парк, терраса напоминает традиционный внутренний дворик.

Еще один яркий акцент — цветное круглое окно в крыше, напоминающее произведение американского художника Джеймса Таррелла, когда свет меняет свой оттенок с баклажанового на абрикосовый в течение дня. На внутреннюю отделку интерьера повлиял итальянский дизайн, что выразилось в розово-зеленых полах с терраццо, деталях в духе Карло Скарпы и коллекции эклектичной мебели Марчелло Донати.

В квартире есть и другие небанальные элементы, которые внесли архитекторы Freadman White: например, мраморный кухонный фартук, огибающий стену в направлении спальни.

Для Иланы Фридман и Майкла Уайта адаптивность и гибкость являются важными аспектами архитектуры и дизайна. Например, одна из владельцев управляет консультационной службой из своей квартиры на первом этаже, которая была модифицирована в соответствии с потребностями ее бизнеса. Интерьер каждой из квартир имеет тесные связи с людьми, которые владеют ими, а экстерьер с уважением относится к истории окружающих зданий. Так Whitlam Place создает симбиотические отношения с внешней средой, находясь в гармонии с обитателями внутри.