Дизайн гостиной с большим окном: 10 решений

Дизайн гостиной с большим окном: 10 решений

Дизайн гостиной с большим окном фото

Большое окно — особое преимущество современного интерьера. Обрамленный пейзаж за стеклом (городской или природный) может служить живым произведением искусства и улучшает визуальность любого проекта. Выберете ли вы раздвижные двери-слайдеры с выходом на террасу в пентхаусе, французский балкон с распашными дверями в в пол или панорамное остекление — такой интерьер будет залит естественным светом, потому дизайнерские приемы будут более контрастными и эффектными.

В дизайне современной гостиной с большим окном фокусной точкой обычно является именно панорамное остекление. В интерьере создается перспектива, которая предлагает нам любоваться видами, ни на что не отвлекаясь. Оформление окна в таком случае лучше сделать неброским и минималистичным — рулонные шторы, однотонные варианты. И, конечно, если нет прямого света или ярких ночных огней, лучше не закрывать большое окно. Оно может стать доминантой всего интерьера.

Дизайн гостиной с большим окном фото
Калифорнийская студия Jennifer Robin Interiors использовала цвет, текстуру и коллекционный дизайн для создания удобной квартиры в Сан-Франциско. Автор проекта Дженнифер Робин Макдональд говорит, что она стремилась показать, какой может быть элитная квартира сегодня.

Окно во всю стену может стать и проблемой. Слишком большое количество естественного света может помешать вам использовать гостиную днем для просмотра TV. В таком случае помогают не столько декоративные шторы, сколько автоматические жалюзи, которые можно смонтировать как в загородном доме, так и в квартире.

Дизайн гостиной с большим окном фото
Дизайнер Иван Поздняков: технологичная квартира для IT-специалиста. Гостиная объединена с кухней. Эффектная барная стойка — часть кухонной программы от Modulnova. Диван Cassina. Столики и подсвечники B&B Italia. Арт: акватинта от Gilou Brillant, 1975. Текстильное оформление: AnD Home.

Еще один недостаток таких окон — отсутствие приватности. Вы можете уютно чувствовать себя в пентхаусе на 40 этаже, в загородном доме с видом на сад, но если окно выходит на оживленную улицу или другой близко стоящий дом — могут возникнуть проблемы. Тогда стоит подумать о специальном отражающем остеклении (напылении), жалюзи и шторах разных типов и их комбинациях.

Дизайн гостиной с большим окном фото
Наталья Белугина оформила квартиру в клубном доме на Сретенке. Кухня-гостиная — просторное светлое помещение. Парадный масштаб подчеркивают французские окна
Дизайн гостиной с большим окном фото
Квартира на Манхэттене по проекту бюро Deborah Berke Partners. Окна от пола до потолка ничем не закрыты. Пара фирменных люстр в гостиной и столовой не отвлекает внимание от городских пейзажей. Интерьер выполнен в стиле mid-century modern.

Дизайн гостиной с большим окном фото
Коливинг Flatmates в Париже — проект студии Cutwork и компании Wilmotte & Associés. Общественные пространства залиты солнечным светом и имеют двери-слайдеры с выходом на террасы

Дизайн гостиной с большим окном фото
Квартира в Нью-Йорке по проекту Frederick Tang Architecture. Дизайн сочетает в себе изысканность и иронию, здесь чувствуется хорошая планировочная основа, но с яркими цветовыми акцентами. На стене — фотография Алекса Прагера. Диван Moroso. Бра, диз. Шарлотта Перриан, Nemo Lighting.
Дизайн гостиной с большим окном фото
Тимоти Годболд: апартаменты с террасой на Манхэттене. Площадь квартиры 200 кв. метров. Бонус — 150-метровая терраса, где будущие владельцы будут пить кофе по утрам, наслаждаясь видами Нижнего Манхэттена. После чего они могут переместиться в просторный open space, залитый светом из панорамных окон

Дизайн гостиной с большим окном фото
Алессандра Сакки реконструировала апартаменты в Милане. Вместе с архитектором работала команда дизайнеров DePadova. Пепельно-серый интерьер с двумя диванами смотрится очень воздушно.

Дизайн гостиной с большим окном фото
Архитекторы Андрей Медведь и Игорь Фоменко, бюро OM-Architecture, оформили интерьер квартиры в Киеве. Яркий синий диван эффектно смотрится в зоне углового панорамного остекления.