Vandall Buro: кофейня-бар «Зацепи» в Краснодаре

кофейня зацепи в краснодаре фото

Кофейня-бар «Зацепи» в городе Краснодар расположена в памятнике градостроительства и архитектуры регионального значения — на первом этаже жилого дома купца С.С. Бейма. Авторы проекта — дизайнеры Владимир Анд и Ольга Хаматгалиева из Vandall Buro — при оформлении пространства сделали акцент на ярких цветах, похожих на те, которые посетители заведения видят на экранах-тепловизорах.


По теме: Владимир Анд, Ольга Хаматгалиева и Vandall Buro: круассантерия в Краснодаре

«Интерьер создавался для уже сформировавшейся аудитории кофеен «Зацепи» — это целая сеть заведений, — рассказывают авторы проекта. — А также для новых посетителей, которые прогуливаются вдоль главной городской улицы. Ориентировались мы на молодежь, которая днем пьет кофе, а вечером может заказать бокал вина».

кофейня зацепи в краснодаре фото
Мебель изготовлена на заказ по индивидуальным эскизам авторов проекта местными подрядчиками.
Ольга Хаматгалиева и Владимир Анд фото

Ольга Хаматгалиева, Владимир Анд

Vandall Buro

«Когда мы увидели «Дом со львами» — так называют дом купца Бейма 1900 года постройки — нам захотелось подчеркнуть его исторический облик каким-нибудь современным решением, сыграть на контрасте с обилием лепнины и декора фасада. В помещении располагался банк, и все стены и потолки были зашиты гипсокартоном. При демонтаже внутри нашли невероятной красоты сводчатые потолки во входной группе. Остальные помещения были достаточно простыми, сложность вызывало лишь самое дальнее помещение — в нем не было естественного освещения, но мы сразу поняли, как это обыграть».

кофейня зацепи в краснодаре фото
Стулья, Ossen.

«Оформление исторического здания — это отличный способ прокачать навыки планировочных решений. У нас их было для этого объекта весомое количество, барная стойка маневрировала туда-сюда, пока не встала на удовлетворяющее не только визуалов, но и сотрудников кофейни место. Решено было сделать ее сердцем всех трех помещений, но главную часть с кофемашиной разместить у входа».

кофейня зацепи в краснодаре фото

кофейня зацепи в краснодаре фото

«Мы хотели еще с улицы завлечь людей оживленной работой бариста. Два остальных помещения мы полноценно отдали под посадку гостей. Так как концепция заведения предполагала кофе и вино, решено было сделать центральную часть оживленной, а «вино» утопить вдали, создав тем самым более камерное пространство, в котором можно изолироваться в случае аренды помещения для дегустации или другого мероприятия».

кофейни краснодара фото

«У каждой кофейни сети уникальный дизайн, и нам хотелось привнести в это пространство что-то совсем иное. Историческое здание так и твердило: «нужен контрапункт, яркий контраст старого и нового». Мы его добились с помощью ключевого элемента — LED-экрана с онлайн-трансляцией посетителей с камер-тепловизоров. Получилось интерактивное приключение: ты видишь, насколько горячий кофе у тебя в руках и какой холодный у тебя нос после уличной прогулки, — смотришь под другим углом на привычные вещи».

кофейня зацепи краснодар фото

кофейня зацепи в краснодаре фото
кофейня зацепи краснодар фото

«Чтобы сохранить и усилить контраст старого и нового, мы оставили исторически сложившийся фон, добавили базовую современную отделку и взбодрили все цветом, который позаимствовали у тепловых полей с камер-тепловизоров. В основном помещении за цвет отвечает стол сложной формы, в удаленном помещении — создающий камерность светопрозрачный текстиль. Уединенность в дальнем зале также создает крестово-купольная конструкция — наше современное прочтение исторических сводов из входной группы».

кофейня зацепи в краснодаре фото

кофейня зацепи краснодар фото
кофейни краснодара фото

«Самыми примечательными предметами мебели мы считаем кресла из дальнего помещения с использованием термохромной ткани, которая меняет цвет от прикосновения. Восстановление цвета к изначальному происходит от холода».

кофейня зацепи в краснодаре фото

кофейня зацепи в краснодаре фото
кофейня зацепи в краснодаре фото

кофейни краснодара фото

«Когда люди видят себя через камеру тепловизора, это вызывает у них настоящие эмоции — детский трепет и радость, как будто это магия, а не технологии. Четыре камеры, расположенные на простенках между окнами, и единая полоса из LED-модулей на дальней стене связаны общей системой из кучи проводов, которая объединена с компьютером, спрятанным в staff-зоне, где и происходит вся магия».

Планировка кафе фото

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит