Монохромная квартира дизайнера Влада Кудина в Минске

дизайн интерьера квартиры фото

Квартиру площадью 110 кв. метров Влад Кудин спроектировал для себя и жены. «Я хотел создать простой, аскетичный, неподвластный времени интерьер, убедительно передающий мой вкус и стиль. В основе — минимализм, чистота форм, гармония пространства. Меня вдохновляли работы японских и бельгийских архитекторов».


По теме: Zrobim Architects: квартира архитектора в Минске

Монохромный интерьер фото
Влад Кудин дизайнер фото

Влад Кудин

Дизайнер

Влад с женой долго искали квартиру с высокими потолками и свободной планировкой. Подходящий вариант нашли в районе Новая Боровая на окраине Минска, в новостройке на 23-м этаже. «Эта квартира была последней в продаже, удивительно, что на нее никто не обратил внимания, она показалась нам идеальной. Много естественного света, замечательная планировка, потолки высотой 3,3 метра — настоящая редкость. Порадовали также состояние черновой отделки и сервис застройщика. Мы тут живем больше года, и хотелось бы отметить, что последний этаж — огромный плюс».

Бежевый в интерьере фото
монохромная квартира фото

дизайн интерьера квартиры фото

В квартире была свободная планировка практически без перегородок. После возведения стен пространство состоит из кухни, совмещенной с гостиной, спальни с собственной ванной, постирочной, гостевого санузла, а также кабинета, который в будущем может трансформироваться в детскую. Дверные проемы хозяин-дизайнер увеличил в высоту до трех метров: стандартный размер в помещении с высокими потолками выглядел нелепо.

Серый в интерьере фото
Монохромный интерьер фото

монохромная квартира фото

«Многие дизайнеры и архитекторы говорят, что создавать интерьер самому себе намного сложнее, чем заказчику, но я испытал огромное удовольствие. Не делал визуализаций, только чертежи, часто приходил в пустую квартиру и рисовал в своем воображении, как она будет выглядеть. Были опасения, что некоторые идеи могут не получиться, однако все вышло именно так, как я задумал. Здесь нет ничего лишнего, ни один элемент не выделяется, все вписано в общую гармонию».

Дизайн кухни фото
монохромная квартира фото
Дизайн кухни фото

Дизайнер предпочел работать с натуральными материалами, избегал имитаций вроде керамической плитки под мрамор, покрытия под дерево, позолоченных смесителей и фурнитуры. «Дерево должно быть деревом, а золото — золотом!» — считает Влад Кудин. Материалы сыграли ключевую роль в проекте. Бетонный потолок естественного теплого тона, спокойный серый микроцемент на полу, гипсовая штукатурка природного оттенка, кухня из светлого бетона, дубовый стол, шторы из натурального хлопка, обивка дивана из белорусского льна, светильники из бумаги — все это определило характер интерьера. Окрашенные в мягкий серый свет трековые светильники и проводка на потолке позволили сохранить спокойную «обесцвеченную» палитру, чистоту, ненавязчивость.

Дизайн спальни фото

Большая бетонная кухня оказалась непростой задачей. «Мы с женой любим готовить и принимать гостей, поэтому я спроектировал огромную бетонную столешницу, которая плавно переходит в остров. Трудно было найти подрядчиков, которые смогли бы сделать ее монолитной, без стыков и швов, но после долгих поисков местный изготовитель превосходно справился с этой задачей». Монолитные кубы бетонной кухни, пьедесталов для музыкальной аппаратуры дополнены округлыми формами обеденного стола, стульев, кофейного столика — такое сочетание делает пространство сбалансированным.

Дизайн спальни фото
Рабочее место дома фото

«Выбор мебели для меня был важным этапом. Некоторые решения становились очевидными почти мгновенно, другие занимали много времени. Например, в поисках светильника над столом я просмотрел бесчисленное количество вариантов, пока наконец не нашел шедевр — бумажную лампу Akari Исаму Ногучи производства Vitra». Также представлены торшер в гостиной и бра у кровати Artemide, потолочный светильник в спальне Hay, cветильники над зеркалами Faro Barcelona. Акустическая система: Spendor. Проигрыватель: Clearaudio Innovation. Кухня и вся корпусная мебель, диван, кровать, подставки под акустику, бетонный умывальник выполнены по чертежам автора проекта.

Дизайн прихожей фото

монохромная квартира фото

Изначально Влад не планировал никакого арта. Но судьба преподнесла приятный сюрприз. Буквально за несколько дней до фотосъемки интерьера стилист Юлия Мамедова познакомила его с творчеством Лены Гиль. «Я сразу понял, что хочу купить у этого художника картину. И вот чудеса, именно в тот день у нее была выставка-квартирник. Бросив все дела, я отправился туда. Во время беседы с Леной меня посетила идея нарисовать картину прямо на стене. Лена призналась, что никогда не делала такого, а я сказал: давай попробуем. Спустя пару дней в спальне появился силуэт обнаженной женщины. Я благодарен Лене за то, что она согласилась на эксперимент и преобразила мою спальню».

Планировка квартиры 110 кв м фото

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит