Дарья Еникеева: офис-коворкинг в деловом районе Алматы

Дизайн офиса фото

Заказчики этого проекта приобрели небольшую квартиру на первом этаже в районе Esentai, в деловой части города Алматы. Дизайнер Дарья Еникеева с помощью простых, но эффектных решений, не внося кардинальных изменений в планировку и отделку, оформила здесь городской офис-коворкинг для небольшого количества сотрудников.


По теме: Офисный дизайн: примеры новых решений для рабочего пространства

«Мы создавали интерьер для компании, у которой уже есть большой офис за городом, — рассказывает автор проекта. — Заказчикам хотелось иметь небольшой офис-коворкинг в деловой части города для встреч с партнерами и клиентами. Необходимо было создать стильный, современный, функциональный интерьер и сделать это быстро, без глобальных изменений существующего пространства».

Дизайн офиса фото
Диван, Pedrali Buddy.
Дарья Еникеева дизайнер фото

Дарья Еникеева

Дизайнер интерьеров

«Минусами прошлого ремонта были паркет и двери цвета венге. Паркет мы отциклевали и покрыли другим лаком, а двери решили оставить как есть — в едином стиле и цвете с холлом. В остальном интерьер был достаточно нейтральным — белые стены, готовая кухня и санузел отельного типа».

Дизайн офиса фото

«Мы не делали больших изменений в планировке, а исходили из уже существующей. В итоге у нас получилось зонировать большую комнату на общее пространство с рабочей зоной возле окна, место для совещаний с конференц-столом, зону ожидания и лаунж-зону с подвесным кольцом и скамейкой вокруг колонны. Во втором помещении сделали отдельную переговорную на шесть человек».

Дизайн офиса фото
Дизайн офиса фото

«Отделочные материалы в проекте нейтральные — покраска и дубовый паркет, которому вернули его натуральный оттенок за счет циклевки. Все предметы мебели, изготовленные на заказ, подбирались под цвет паркета».

Дизайн офиса фото
Подвесное кольцо, Iwona Kosicka.

«Заказчик любит приглушенные оттенки и современные сочетания, поэтому мы сразу предложили сочетание охры, мятно-зеленого и пудрово-розового оттенков. Мы выбрали нейтральные цвета для стен и натуральные оттенки дерева для пола и столярных изделий. Нам хотелось сделать интерьер легким, немного игривым, под стать жизнерадостному характеру клиента».

Дизайн офиса фото

Дизайн офиса фото

«Мебель выбирали европейских брендов. Остановились на фабрике Magis (большинство предметов интерьера именно этой компании) из-за сочетания лаконичности и иронии, а также из-за подходящих цветов и габаритов мебели. Остальные предметы выбирались таким образом, чтобы их настроение сочеталось с настроением кресел дизайна Хайме Айона. Отдельное внимание заслуживает подвесное кольцо по дизайну Iwona Kosicka. Оно оказалось не только интересным акцентным решением, но и довольно удобным предметом мебели».

Дизайн офиса фото
Стол, Gaber Saturno. Светильник, Norman Copenhagen.
Дизайн офиса фото
Кресло, Delo Design.

«Интересным решением мы считаем зону вокруг колонны. Обыгранная таким образом, она перестает быть «лишней» в интерьере, а наоборот, становится главной героиней. Вся эта зона с колонной, кольцами вокруг нее и подвесным кольцом-качелями ассоциируется у нас с космическими кольцами вокруг планет. А подвесное кольцо-качели — это отличная возможность полевитировать и немного передохнуть во время рабочего дня».

Дизайн офиса фото

Дизайн офиса фото

планировка офиса фото

Дизайн офиса фото

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит