Greta Project: квартира архитектора Греты Денисовой

дизайн квартиры 70 кв. метров фото

Студия Greta Project более 10 лет специализируется на общественных интерьерах. «Тренировочной площадкой» для оттачивания мастерства в области частных интерьеров стала собственная квартира главного архитектора студии — Греты Денисовой.


По теме: Furora Studio: экспериментальная квартира архитекторов

«Перед командой стояла сложная задача — разобраться и ответить на вопрос: в каком пространстве хочу жить именно я? Каким оно должно быть в холодной и серой Москве? Куда захочется приходить и отдыхать от бешеного ритма мегаполиса? Что такое «кровать мечты», где спрятать холодильник и каким должен быть пол? Какие акценты и где они должны разместиться? Хотелось одновременно всего и сразу — спокойного и уютного интерьера, но в то же время с интересными деталями. Для того чтобы определиться с концепцией, мы несколько лет подряд ездили по европейским мебельным салонам. В итоге остановили выбор на теплом, современном, уютном европейском стиле и итальянских брендах», — говорит Грета Денисова.

квартира архитектора фото
Грета Денисова дизайнер фото

Грета Денисова

Архитектор,
Greta Project

Угловая квартира с большими окнами в пол и трехметровыми потолками находится в московском ЖК Tribeca Apartments, построенном по проекту Homeland Group. Команде Greta Project она досталась в работу на стадии бетонной коробки с несущими стенами и двумя колоннами. В итоге на площади 70 кв. метров были сформированы прихожая, гостевой санузел, кухня-гостиная, спальня и мастер-санузел.

Авторы проекта стремились создать не просто эстетичный интерьер, а удобное, технологичное, эргономичное пространство с приятными для тактильного восприятия поверхностями. Также они учитывали каноны даосской концепции фэн-шуй, опираясь на них при выборе материалов и оттенков. Использовали натуральный шпон европейского ореха, напольную доску из натурального дуба, натуральный камень трех оттенков (Travertine, Bianco Carrara, Black and Gold), шерсть и кашемир в оттенках серого, серо-бежевую гамму замши и декоративной штукатурки. Ярких акцентов всего пара — это бордовые пуфы бренда Sancal в спальне и прихожей.

дизайн квартиры 70 кв. метров фото

Главный декоративный элемент всего пространства — стены в кухне-гостиной с мозаикой «елочкой» из нержавеющей стали. Они отражают и свет, и все оттенки окружающих предметов, меняясь и играя в зависимости от освещения и времени суток и собирая интерьер в единое целое. Эту необычную отделку студия заказала в Гонконге — именно там в одном из отелей архитекторы «подсмотрели» такое решение. Интересный прием использовали и на полу: уложенная от входа по диагонали дубовая доска шириной 18 см визуально расширяет пространство и задает направление движения от коридора в гостиную. В прихожей она стыкуется с эффектным черным мрамором с золотыми прожилками из Апуанских мраморных карьеров в Италии.

дизайн квартиры 70 кв. метров фото
Квартира дизайнера фото
квартира архитектора фото

«Мебель выбирали, основываясь на трех важнейших для нас критериях: она должна быть тактильной, функциональной, эргономичной, — рассказывают авторы проекта. — Суперудобное кресло B&B Italia по дизайну Патрисии Уркиолы приобрели в бархатной теплой и очень приятной обивке. Все поверхности, соприкасающиеся с голым телом, — мягкие и теплые. Кровать, стена у изголовья кровати и барная стойка обиты замшей». В проекте много элементов с закругленными углами — согласно концепции фэн-шуй, — а также сделанных на заказ вещей: так, подвесные и напольные предметы мебели в гостиной, диван, барная стойка, все встраиваемые шкафы и кровать выполнены по собственным эскизам студии. Причем на дизайн кровати Грету вдохновил случайно увиденный музыкальный клип. Главная особенность предмета — отсутствие отдельного изголовья: им служит вся стена, обитая замшей. «Неважно, случайно или специально я прикасаюсь к зоне изголовья или за ее пределы, я всегда должна получать самые приятные ощущения от этих прикосновений», — говорит архитектор.

Квартира дизайнера фото
дизайн квартиры 70 кв. метров фото

В зоне гостиной ведущую роль играет диван, изготовленный по собственным эскизам студии фирмой Short Way. Компанию ему составляют кресло B&B Italia по дизайну Патрисии Уркиолы и столик с асимметричным основанием Fogia Collection (шоурум Plush). Барные стулья и яркие пуфы — Sancal. Прикроватные тумбы в спальне — Lema. В гостевом санузле унитаз TOTO. Светильники и бра в кухне-гостиной — Artemide. Ковры Art de Vivre. Подушки Enere. Текстиль в спальне — «Мебелиссима». Растения Real Touch Flowers. На стене кухни-гостиной висит картина «Картинная галерея» 1956 года Маурица Корнелиса Эшера. Картины в спальне — авторства Татьяны Кириковой. Выключатели из матовой нержавеющей стали T&J Electric. Отделочные материалы, технический свет — China Solutions.

Дизайн спальни фото
квартира архитектора фото
дизайн квартиры 70 кв. метров фото

Планировка квартиры 70 кв метров фото

Концентрация красоты у нас в Pinterest