Квартира архитектора Марины Романовой на северо-западе Москвы

квартира архитектора фото

Квартиру 53 кв. метра на северо-западе Москвы архитектор Марина Романова спроектировала для себя. Она считает проект удачным: пространство использовано рационально, организовано много объемов для хранения. «Здесь фактически нет ни одного квадратного метра, который бы не нес функциональной нагрузки, что очень важно в маленьких квартирах. При этом интерьер не выглядит загроможденным: все хранение встроено», — подчеркивает Марина.


По теме: Дизайн квартиры 50 кв. метров: 3 решения

квартира архитектора фото
марина романова архитектор фото

Марина Романова

 Основатель студии «Сфера»

Застройщик предлагал квартиры с отделкой white box, но Марина Романова скептически относится к ее качеству, особенно что касается инженерной составляющей. «Всем заказчикам я рекомендую производить полный демонтаж — осуществлять работы с учетом собственных пожеланий и комфорта. Этот проект не стал исключением», — говорит архитетор. Из достоинств объекта можно отметить подходящую планировку, а также видовые характеристики: квартира располагается на 15-м этаже, откуда открывается панорама соснового леса.

квартира архитектора фото

квартира архитектора фото

квартира архитектора фото

«Часто мои заказчики, купив жилье, пытаются спрогнозировать следующий десяток лет и подстроить интерьер под эти планы. Я же считаю, что его необходимо проектировать под сегодняшние нужды, а если что-то в жизни изменится, лучше обрести другой дом. Поэтому в моей квартире вместо одной из спален появился кабинет, одна из ванных была переоборудована в хозблок и помывочную для большой собаки, а кухня создана без верхних ящиков, о фасады которых я частенько билась в прошлых своих квартирах».

квартира архитектора фото

Дизайн спальни фото

«Я люблю прием колор-блок», — говорит архитектор. В этом проекте Марина Романова выделила МДФ-панелями в дубовом шпоне объем, внутри которого скрыты санузлы. Материал получил продолжение в стеллаже, который удачно играет роль перегородки между спальней и кабинетом. «Облицовка стеновыми панелями — непростой технологический процесс. Необходимо состыковать производителей панелей, изготовителей дверей и мебельных конструкций, при этом соблюсти рисунок шпона и четко привести вертикали зазора между фасадами и линией опуска потолка».

Марина подчеркивает, что даже на одинаковые виды работ привлекала разных подрядчиков для разных помещений. Таким образом расширила список надежных компаний, с которыми будет сотрудничать.

квартира архитектора фото
дизайн ванной комнаты фото

Изначально архитектор понимала, что хочет достаточно темную, камерную квартиру, тем не менее стремилась соблюсти баланс светлых и темных оттенков. «Палитра получилась природной, что, думаю, навеяно видом на сосновый лес. В основе темно-зеленый, коричневый, серый, черный. Я не хотела ярких акцентов. Особую роль отводила текстилю и обивке мягкой мебели: выбирала сложные фактуры льна, рогожки, шенила».

квартира архитектора фото
Дизайн ванной фото

«В моих проектах всегда минимум отдельно стоящих предметов, почти всю мебель я проектирую сама. Для себя хотела как можно более легкую обстановку, что опять-таки важно в компактных пространствах. Чем больше площади пола видно глазу, тем просторнее ощущается квартира. Крайне желательна была легкость уборки. Поэтому почти все предметы оторваны от пола на высоту, достаточную для движения робота-пылесоса».

В проекте представлены обеденный стол Goldfinchwoods, диван и кровать Costa Bella, кофейный стол Wilvercot, прикроватная тумба Lulustore, рабочий стол Vashloft, стул Unika Moblar. Освещение «Центрсвет», Maytoni, SWG. Керамогранит Lafaenza, Atlas Concorde, камень Caesarstone. Ковры Art de Vivre, постельное белье Linen Texture, подушки L.D.Art, декор Farol Interior, DesignBoom. Интерьер дополняют картины Раисы Граф и Вероники Кудашовой (Gallarty), а также керамика Екатерины Пегановой, Nadezdadm ceramic, Kaiju Maria.

Концентрация красоты у нас в Pinterest