Наталья Федотова: компактный дом 77 кв. метров под Екатеринбургом

Дизайн загородного дома фото

Проектируя дом в пригороде Екатеринбурга, Наталья Федотова решала задачу: соединить природу и человека, создать ощущения уединения, свободы. «Также важно было сделать все очень быстро, поэтому на разработку дизайн-проекта и его реализацию вместе со строительством ушло меньше года», — говорит Наталья. Особенность объекта — маленькая для загородного дома площадь. Она составляет 77 кв. метров.


По теме: Студия ТЧК: компактный одноэтажный дом в Ростове-на-Дону

Дизайн спальни фото
Екатерина Федорова фото

Наталья Федотова

Дизайнер

Дом расположен под Екатеринбургом, ближайший город — Сысерть. «Локация, конечно же, главное достоинство объекта: исторические бажовские места, окружающий природный ансамбль. Но этот же фактор можно считать и недостатком: добираться до дома непросто».

Заказчики — молодая семья с двумя детьми. Наталья Федотова разработала для них компактную функциональную планировку: на 77 кв. метрах разместила объединенную кухню-гостиную, две спальни, санузел и прихожую.

Дизайн загородного дома фото
Дизайн загородного дома фото

Аскетизм, тишина, единение с естественной средой — важные элементы, которые хотел ощущать заказчик в собственном доме. «Исходя из этого, было решено придерживаться современного минимализма с элементами ваби-саби», — рассказывает дизайнер.

Светлая цветовая гамма добавляет воздуха, разнообразие материалов и фактур визуально увеличивает объем. В проекте использованы дерево, штукатурка, ротанг, лен, камень, шерсть. «Игра мягкого и грубого всегда дает потрясающий результат», — уверена Наталья.

Дизайн кухни фото
Дизайн загородного дома фото

Главное преимущество интерьера, по мнению его автора, общая атмосфера: она способствует погружению в тихий загородный ритм жизни. Единый стиль прослеживается во всех помещениях.

В гостиной особое внимание — на панорамное окно. «Вид на лес и реку завораживает и летом и зимой. Интерьер не отвлекает от пейзажа, а наоборот, выигрышно подчеркивает сезонность. Он комфортен для любого периода. Зимой — за счет своей фактурности, теплоты и тактильности, летом — благодаря нейтральным оттенкам, легкому текстилю и объемным, похожим на облако светильникам».

Дизайн загородного дома фото
Дизайн загородного дома фото
Дизайн загородного дома фото
Дизайн интерьера фото

Мебель должна подыгрывать главной идее, поэтому использовали исключительно природные материалы. Большинство объектов выполнены отечественными мастерами. Шкаф из массива ясеня и ротанга, обеденный стол в светлом шпоне изготовлены на заказ по эскизам дизайнера в столярной мастерской. Кухня — от фабрики «Столетти». Зеркало — российского бренда Kforeli.

Дизайн загородного дома фото
Дизайн ванной фото

Украшение интерьера — светильники Lamp Design Анны Бастрыкиной, настольная лампа и тканое панно Helen Loom, керамика Moonk Design. Картину специально для гостиной написала Ирина Чертихина, в спальне — графика Марго Якунчевой.

Также в проекте представлены столик, тумба, ковер, плед, Zara Home. посуда re-table. Смеситель и душевая стойка Hansgrohe. На стенах декоративная штукатурка Derufa.

Концентрация красоты у нас в Pinterest