Студия ТЧК: компактный одноэтажный дом в Ростове-на-Дону

Загородный дом дизайн фото

Дом площадью 190 кв. метров интегрирован в плотную разномастную застройку коттеджного поселка. Дмитрий Чащин и Александра Чащина, студия ТЧК, спроектировали его для молодой семьи. «Архитектура и дизайн отражают жизненные ценности и потребности заказчиков: они ценят функциональность и комфорт. Их главное пожелание — вместить все необходимое в одноэтажное здание, чтобы осталось место для небольшого внутреннего двора», — говорят архитекторы.


По теме: Студия ТЧК: белая вилла на юге России

Загородный дом фото
Дмитрий Чащин и Александра Чащина фото

Дмитрий Чащин, Александра Чащина

Студия архитектуры и дизайна ТЧК

Композиция состоит из двух блоков, зажатых между пластами навеса и террасы. Планировка сформирована функциональными зонами. Общественная половина включает кухню-гостиную, гостевую комнату и санузел. Приватная — спальню со своим гардеробом и ванной комнатой, а также детскую. Техническая зона с котельной и прачечной заключена в отдельный блок: деревянный объем как бы выезжает из дома на улицу, вырываясь из общей структуры.

Дизайн загородного дома фото
Дизайн загородного дома фото

В зоне парковки создан массивный консольный навес размером 6,5 х 8 метров, он является неотъемлемой частью композиции и продолжает архитектуру дома. Сложное решение позволило опереть навес на одну опору. «Когда делали фундамент под опору, соседи испугались, что тут вырастает многоэтажка, уж очень внушительных размеров была конструкция», — вспоминают авторы проекта.

Загородный дом фото

Дизайн загородного дома фото

Дизайн загородного дома фото
Загородный дом дизайн фото

Вход в дом расположен в глубине под навесом. Из прихожей вошедший попадает в просторную кухню-гостиную, из которой просматривается внутренний двор. «Панорамные окна позволяют естественному свету заполнять пространство и придают комнате открытый, воздушный характер, создают ощущение простора и свободы. Раздвижная система, ведущая на террасу, стирает границы между улицей и домом». В проекте использовано остекление Schüco.

Загородный дом фото

Серый в интерьере фото

Палитра фасада построена на контрасте: белая штукатурка сочетается с натуральным деревом. Внутри царят спокойные цвета. «Хотелось создать ощущение, что интерьер тебя обнимает. Поэтому здесь преобладает обволакивающий серый. На стенах прихожей, кухни-гостиной и спальни — декоративная штукатурка. Нам надо было подобрать антивандальный материал, так как черный лабрадор Балу случайно может поцарапать стены».

Загородный дом дизайн фото
Дизайн загородного дома фото
дерево в интерьере фото
Серый в интерьере фото

В проекте задействованы предметы европейских брендов: диван Ditre Italia, кухня Doimo Сucine, стулья Midj, пуф 101 Copenhagen, тумба в детской Kаrtell. Полки в ванной — российского брендаTezza. Раковины с тумбами изготовила компания Own Concept, корпусную мебель — мастерская Chestnikov Furniture. Декор: Татьяна Солодовникова, Sofa.secondinterior, салон «Арредаменти». ДвериSofia. Керамогранит Porcelanosa, Venis, Colorker, Mirage. Свет «Центрсвет», Arlight, Maytoni. Ковер Murugan. На стене детской — рисунок художницы Ники Каото.

«Перед тем как купить трековые светильники, необходимо было точно определить их длину. Мы измеряли все канатами, клеили их на скотч к потолку. Мебели на объекте еще не было, поэтому мы скотчем на полу размечали габариты, чтобы потом не промахнуться с отверстиями под светильники, сразу отметить нужные точки. В этот процесс были вовлечены и взрослые и дети».

Дизайн спальни фото
светлый интерьер фото
Дизайн загородного дома фото
Дизайн детской фото
светлый интерьер фото
светлый интерьер фото
светлый интерьер фото
Дизайн загородного дома фото
Дизайн ванной фото
дизайн ванной комнаты фото
Дизайн ванной фото

Планировка загородного дома фото

Концентрация красоты у нас в Pinterest