Михаил и Ольга Меницкие: компактный дом 140 кв. метров под Петербургом

Одноэтажный коттедж под Петербургом — типовой проект от строительной компании. Михаил и Ольга Меницкие доработали архитектуру и оформили интерьер, превратив исходник в комфортный дом. «Продуманная планировка, чистый дизайн и экологичные материалы объединились для счастливой жизни молодой семьи», — уверены дизайнеры.


По теме: Дом под Петербургом по проекту Анастасии Хальчицкой

Михаил и Ольга Меницкие

Студия Menitsky Project

Дизайнеры отмечают изначально сложную геометрию кухни-гостиной, а также не совсем удачный мастер-блок. «Мы немного изменили планировку, чтобы разместить удобную спальню с гардеробной и ванной комнатой. В итоге спроектированы кухня-гостиная, прихожая, главная спальня с гардеробной и ванной, гостевая спальня, гостевой санузел, а также ряд технических помещений: котельная, хозкомната, и еще одна специальная комната для электрики, щитков, проводов — управления всем домом».

Заказчики хотели легкое пространство, где много света, воздуха, натурального дерева. «Мы применили светлые, но антивандальные материалы. На стенах моющаяся краска Derufa в оттенке French Grey. В ванной плитки на стенах почти нет, вместо нее влагостойкая декоративная штукатурка под бетон, также от Derufa. Исключение — душевая, где использован керамогранит под мрамор. На полу кварцвинил: он хорошо сочетается с системой «теплый пол», которая осуществляет отопление в доме.

Палитра складывалась из природных цветов: белый, серый, оттенки натуральной древесины. Сочетание светлых тонов с деревом сделали лаконичный интерьер уютным и легким. В главной спальне акцентом выступает кровать винного цвета. В гостевой спальне тоже есть крапления, оживляющие спокойный колорит дома.

Очень удачно, по мнению дизайнеров, в помещении столь сложной формы получилась кухня. Несущую колонну — подпорную конструкцию крыши они обыграли, превратив в витрину под бокалы. Еще одно запоминающееся решение — зеркальный кухонный фартук. Добавляет геометричности пространству и отражает окно — в результате света становится больше, возникает эффект второго окна.

Авторы считают удачным выбор обеденного стола: легкая модель с одной центральной опорой позволяет посадить максимум гостей, при этом ножки никому не мешают. Также дизайнерам очень нравится ванна Salini: ее неправильная форма идеально вписывается в интерьер ванной, а матовая текстура гармонирует с бетонной штукатуркой на стенах.

В интерьере представлены барные стулья от росссийского бренда Delo Design, придиванный столик TOK, стулья La Redoute. Ковер, декор H&M Home. Cантехника от компании «Аквастиль». Кухня, встроенная мебель, диван — индивидуальное производство по эскизам авторов проекта

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит