Neiheiser Argyros: реконструкция викторианского дома в Лондоне

викторианский дом фото

Бюро Neiheiser Argyros реконструировало небольшой викторианский особняк в Лондоне, дополнив его новым крылом. Дом, расположенный в западной части города, обладал некоторыми существенными недостатками, включая низкие потолки на первом этаже и недостаток естественного освещения.


По теме: Мария Бахарева и Heckmann Design: классическая квартира в Лондоне

«Это был гордый, но несколько уставший памятник викторианской эпохи, — объясняет соосновательница архитектурной студии Кристина Аргирос (Xristina Argyros). — В то время как на верхнем этаже сохранились высокие потолки и некоторые исторические детали, в комнаты нижнего попадало очень мало света. Главной целью проекта было соединить дом с садом и визуально расширить внутреннее пространство».

Дизайн дома фото
Дизайн дома фото
Дизайн дома фото

Архитекторы обновили планировку здания и добавили к нему новое одноэтажное крыло. Отделанная тонированным деревом пристройка заменила бывшую стеклянную оранжерею. Она расположена ниже уровня земли, что позволяет компенсировать высоту потолков. На крыше новой части здания также появился сад с террасой.

Что касается зонирования внутренних помещений, команда бюро полностью изменила расположение комнат, избавившись от части стен и спланировав новые арки и дверные проемы. Светлые тона в отделке помогают пространству дышать и делают его визуально более открытым.

Дизайн дома фото
Дизайн дома фото
Дизайн интерьера фото
Дизайн дома фото
Дизайн дома фото

В гостиной и столовой архитекторы сохранили нейтральную палитру и добавили цветные акценты в мебели. Дополнительная зона отдыха устроена в нише у большого окна. Обрамленные контрастными рамами стеклянные двери соединяют гостиную и кухню, где появился остров с мраморной столешницей и мебель в светлых оттенках дерева. Бюро стремилось во всем найти баланс между современным наполнением и сохранившимися историческими деталями, включая оригинальные камины и кирпичную кладку, с которой сняли оригинальную штукатурку.

Дизайн дома фото
Дизайн дома фото

«Мы работали вместе с ландшафтным дизайнером Джоан Бернстайн, чтобы привести в порядок сад», — добавляет Кристина Аргирос. Розовые и зеленые оттенки были выбраны, чтобы создать гармоничные сочетания с пейзажем за окнами и усилить связь между интерьером и экстерьером. «Поскольку общая палитра достаточно нейтральна, яркие элементы становятся более выразительными, а общий подход подчеркивает простоту и тактильность выбранных материалов», — говорит архитектор.

Дизайн дома фото
Дизайн ванной фото
Дизайн дома фото
Дизайн дома фото
Дизайн дома фото
викторианский дом фото
викторианский дом фото

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит