Викторианский дом в Мельбурне по проекту студии Biasol

Дизайн дома фото

Австралийская студия Biasol соединила классические элементы и современный подход, чтобы «воплотить суть вневременной элегантности» в проекте Casa Eterea в Мельбурне.


По теме: Австралийская студия Biasol перепланировала дом в Лондоне

Заказчики просили преобразить старый викторианский дом площадью 480 кв. метров — спроектировать практичное, функциональное и красивое пространство для всей семьи. Но при этом подчеркнуть классические черты здания, его величественность и богатую историю.

дизайн гостиной фото

Дизайнеры начали с того, что обновили фасад дома, избавившись от темного дерева и старой краски, выбрав взамен нейтральную цветовую гамму с контрастными черными акцентами и изящными деталями. Эта палитра создает плавный переход от классики к современности и задает тон всему интерьеру — помимо прочего, заказчики просили подчеркнуть связь между внешним и внутренним пространством. Уже в прихожей взгляд привлекают высокие потолки, арочные проемы и традиционная лепнина. Эффект классического интерьера усиливает симметричная планировка комнат: три комнаты оставлены как спальни, а четвертая превращена в кабинет-библиотеку. Все они оснащены современными удобствами, наполнены естественным освещением, а значительная часть мебели в них сделана на заказ. Ванные комнаты, гардеробная и прачечная были переконфигурированы для большей функциональности.

Дизайн загородного дома фото
Минимализм в интерьере фото

Гостиная, столовая и кухня открытой планировки представляют собой наполненную светом и воздухом просторную комнату с большими стеклянными дверями и окнами, соединяющими ее с садом, бассейном и зоной отдыха на открытом воздухе. Остекление и ландшафтный дизайн в этом проекте продуманы так, чтобы обеспечить жильцам доступ к свету и природе, но в то же время скрыть их от глаз соседей. Общую и частную зоны дома соединяет стеклянная арочная дверь, ведущая в коридор: прозрачная и почти невидимая, она служит разделительным слоем — и физически, и акустически.

Дизайн загородного дома фото

Дизайн интерьера фото

Спокойные и нейтральные оттенки, натуральные материалы и фактурная отделка, такие как светлая древесина, бетонная штукатурка и мрамор Pirgon Arabesque, подчеркивают чистоту архитектуры, вневременную элегантность интерьера и безмятежную атмосферу. Черные элементы расставляют контрастные современные акценты, а матовая латунная фурнитура добавляет тепла. Результат — вневременной интерьер, отдающий дань уважения наследию дома, который будет актуален на протяжении поколений.

Дизайн интерьера фото

Минимализм в интерьере фото

В проекте активно использовали мебель Ligne Roset — это и обеденный стол, и стулья, и кровати, и знаменитое кресло Togo у камина, и аксессуары. В гостиной дивану по дизайну Biasol компанию составляет кресло De Sede и столики Pulpo. На стене в гостиной работа Миранды Рассел. Один из главных акцентов прихожей — скульптурная консоль HC28, рядом с которой можно увидеть работу Жана-Поля Манжена. Стену ближе к кухне украшает работа фотографа Аннели Вандендаэль. Стены окрашены краской Dulux и облицованы камнем X-Bond.

Дизайн кухни фото
Дизайн загородного дома фото

Дизайн кухни фото
Дизайн интерьера фото

Дизайн дома фото
Рабочее место дома фото
Дизайн спальни фото

Дизайн дома фото
Дизайн ванной фото
Дизайн ванной фото
Дизайн ванной фото

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит