VOX Architects: бизнес-зал в аэропорту Нового Уренгоя

VOX Architects: бизнес-зал в аэропорту Нового Уренгоя

VOX Architects дизайн интерьера фото

Команда VOX Architects спроектировала зал повышенной комфортности в аэровокзале Нового Уренгоя. Несмотря на то что помещение находится на втором этаже, в нем нет окон. Авторы переосмыслили эту особенность пространства и предложили пассажирам погрузиться в атмосферу полярной ночи: северное сияние, которое можно наблюдать в краях вечной мерзлоты, подсказало образ.


По теме: VIP-зал в международном аэропорту по проекту VOX Architects

аэропорт нового уренгоя новости фото
аэропорт нового уренгоя новости фото

Архитекторы вдохновлялись красивейшим природным явлением — люминесценцией верхних слоев атмосферы, которая возникает при взаимодействии магнитных полей с высокоскоростными заряженными частицами плазменного слоя Солнца, «солнечным ветром». «В основе всех интерьеров, созданных VOX Architects, — характерный визуальный образ. Он продиктован архитектурным, географическим или историческим контекстом», — говорит руководитель студии Борис Воскобойников.

VOX Architects дизайн фото
Vox Architects лого фото

VOX Architects

Архитектурная студия

«Северное сияние» создают полотна из алюминиевых цепочек, закрепленных под почти семиметровым потолком. Они дугами опоясывают массивную колонну в центре зала, перекрестно-стержневая структура которой является частью сложной потолочной конструкции. Нити металлических полотен окрашены таким образом, что возникает эффект сияния и мерцания. Его поддерживают линейные световые трубки, формирующие необходимый ритмический рисунок.

аэропорт нового уренгоя новости фото
VOX Architects дизайн фото

Ощущение полярной ночи возникает благодаря темным стенам, облицованным стемалитом: панели из закаленного стекла визуально расширяют замкнутое пространство, делая его глубже и таинственнее. Точечные потолочные светильники завершают картину звездного неба, а теплые оттенки встроенных контурных светильников напоминают о солнечной природе северного сияния. «Освещение спроектировано таким образом, что громоздкая конструкция и подпотолочное пространство погружены в тень, а функциональные зоны, наоборот, акцентированы сиянием металлических занавесей», — объясняют проектировщики.

VOX Architects дизайн интерьера фото
VOX Architects дизайн фото

При входе пассажиров встречает стойка ресепшн. Бар и кафе выделены наклоненными в определенном ритме подвесными светильниками: здесь можно посидеть в общей зоне или уединиться в нише, подчеркнутой световыми линиями. Кафе с баром отделены прозрачной завесой из алюминиевых цепочек от острова со стойкой, организованной вокруг колонны. Пассажиры могут присесть на барный стул, зарядить телефон или планшет.

Для тех, кому удобнее ожидать посадку за столиками, предусмотрены уютные кресла и диваны-альковы из шумопоглощающего материала, возле которых также есть розетки и зарядные устройства. Ощущение уюта поддерживают торшеры с подстраиваемой под пользователя системой отраженного света. Воздушные металлические занавеси разделяют зоны не только визуально, но и акустически, гася звук.

VOX Architects дизайн интерьера фото
VOX Architects дизайн фото

Диванную группу отгораживает еще одна волна «полярного сияния» и объем из светлого кориана, который вступает в диалог с центральным островом. Для более камерного времяпрепровождения вдоль стены предусмотрены альковы, отделенные от общего пространства матовыми стеклянными перегородками.

«Архитектурная инсталляция не только выполняет декоративную функцию, но и зонирует пространство, регулируя пассажирские потоки и создавая приватные зоны для комфортного ожидания посадки. Это продуманное с точки зрения эргономики и коммуникации решение», — подчеркивает Борис Воскобойников.

аэропорт нового уренгоя новости фото
аэропорт нового уренгоя новости фото

Концентрация красоты у нас в Pinterest