VIP-зал в международном аэропорту по проекту VOX Architects

Международный аэропорт «Гагарин» — новый аэропорт федерального значения, построенный в 20 км от Саратова, в районе села Сабуровка. Ввод в эксплуатацию осуществлен в августе 2019 года. Проект строительства аэропорта реализован в формате государственно-частного партнерства при участии: Министерства транспорта России, Федерального агентства воздушного транспорта, Правительства Саратовской области и Управляющей компании «Аэропорты Регионов».


По теме: Интерьер будущего от Vox Architects

Архитектурная студия VOX Architects (руководители проекта: Борис Воскобойников, Мария Ахременкова) должны были создать современное пространство со всеми необходимыми функциональными зонами для пребывания пассажиров в соответствии с высокими международными стандартами. VIP-зал — место для комфортного ожидания, где есть отдельные лаунжи для проведения деловых встреч и переговоров, конференц-зал для мероприятий и др. Его общая площадь — 1 044 кв. метра.

«Зал представляет из себя двухуровневое пространство, объединенное атриумом у фасадного остекления, — рассказывают проектировщики. — В нем есть центральная коммуникационная группа, состоящая из лифта и винтовой лестницы, объединенной в единый блок. Принципиально этажи разделены следующим образом: на первом расположены ресепшн и выход на посадку, открытые групповые зоны, ресторан, бар, отдельные групповые лаунжи, детская игровая.

На втором — зоны, требующие большей уединенности, а именно полузакрытые индивидуальные рабочие капсулы, конференц-зал с мини кухней, кабинетный лаунж, закрытые лаунжи. Такое разделение позволило развести потоки пассажиров с разным ритмом пребывания в зале, а также иметь возможность вариативно использовать пространство для разных целей».

Название аэропорта связано с именем первого космонавта Земли — Юрия Гагарина, приземлившегося в апреле 1961 года в здешних местах. «Космическая тема представлена, как напрямую: в виде рельефного портрета Гагарина в конференц-зале или «детской капсулы» — макета сферического спускаемого аппарата, используемого в интерьере как игровой для юных пассажиров; так и косвенно: в форме сильных эмоциональных архитектурных образов и мотивов — преодоления, прорыва, чуда, первенства.

Загадочное безграничное пространство наполнено мистическими знаками и пронизано яркими лучами, символизирующими сплав научно-технических достижений и человеческого мужества. Вертикальный «столб света» — элемент организации двухуровневого интерьера, который включает в себя сложный архитектурный объем из круглой парящей лестницы, лифта, находящегося в ядре конструкции, примыкающем к нему бару и освещения, дематериализующего пространство. Колористическое решение строится на «небесном» сочетании белого цвета с разными оттенками синего. Бело-синие предметы похожи на облака, рассекаемые рвущейся в мезосферу ракетой».

В интерьере использована мебель Walter Knoll, Vitra, Arper, B&B Italia, Boss Design, Cor, а также Pedrali, Actiu, Renz, Six Inch. Свет — Artemide (основной и декоративный свет), Flos (декоративные торшеры в vip-лаунже). Для отделки использован керамогранит: Laminam (поставщик Made), акустические панели De Vorm, сантехника VitrA и оборудование Dyson.