VOX Architects: фитнес-клуб в Екатеринбурге

VOX Architects: фитнес-клуб в Екатеринбурге

Команда VOX Architects спроектировала фитнес-клуб в Екатеринбурге для федеральной сети X-FIT. Его название, Transformation Miracles, «Чудеса трансформации», имеет многозначный подтекст, в том числе архитектурный. Борис Воскобойников, Мария Ахременкова, Алина Епифанова и Юлия Носкова создали эффектное, артистичное пространство, полное оптических иллюзий.


По теме: Интерьер будущего от Vox Architects

В основе концепции сети  X-FIT — трансформация, преображение.  «В контексте нашего проекта эти понятия становятся философскими, — отмечают архитекторы. — Неопределенное и бесформенное приобретает четкие очертания, превращается в динамичное и активное, полное жизни пространство. То же самое происходит с человеком в результате тренировок: его тело и сознание преображаются в этой продуктивной, живой среде. Как форма из разрозненных частей и фрагментов, благодаря оптическому преломлению, складывается в точке сборки в единое целое, так и человек, работая над собой, трансформирует себя в цельный, законченный образ».

На главную архитектурную идею работают насыщенная цветовая шкала и продуманная концепция освещения. Цвет здесь — основа пространственной навигации, часть декора и даже элемент пластических решений. Цвета бренда X-FIT— зеленый и темно-серый «антрацит», дополнены и «заряжены» фиолетовым и теплым желтым. «Концепция цветокодирования подразумевает гармоничное сочетание, взаимопроникновение тонов и переход цвета из одного помещения в другое либо по принципу градиента, либо в виде отдельных окрашенных плоскостей», — уточняют архитекторы.

Клуб занимает пять уровней, его общая площадь составляет 4200 кв. метров. Перемещаясь из одного зала в другой, посетитель клуба отражается в многочисленных зеркалах и буквально растворяется в интерьере, что, по замыслу авторов, вкупе с тренировками, помогает ему ощутить себя в новом качестве. Освещенный огромным окном бассейн, трансформирует пловца, переплывающего из тени в свет. Примечательно, что архитекторы применили нехарактерный для бассейнов прием: в его отделке необычно много черного цвета.

В портфолио VOX Architects — аэропорты, бизнес-центры, жилые дома, станции метро. Фитнес-центры — одно из хорошо освоенных направлений. «Архитектура и дизайн интерьера для нас, в первую очередь, — опыт организации пространства и настройки сознания, — говорит руководитель студии Борис Воскобойников. — Истинная ценность — не объемы и предметы, а их отсутствие — избыточность пространства, пустота, открытость и ощущение свободы как философии и жизненной модели. VOX Architects — это архитектурное высказывание, Высказывание невербальное, пластическое, утвердительное».

VOX Architects

Архитектeктурная студия