Обновленная вилла Messeri во Флоренции по проекту архитектора Альберто Паоли

Альберто Паоли архитектура фото
Гостиная зона на первом этаже. Диван Tatlin, дизайн, Франческо Бинфаре, Edra.

Вилла Messeri, построенная в 1975 году по проекту известного итальянского архитектора Альберто Паоли, напоминает скорее корабль, чем дом в традиционном понимании. В профессиональных кругах Паоли знаменит не только своим мастерством, но и одержимостью морем и судоходством, что, вероятно, и послужило вдохновением для необычных архитектурных форм.


По теме: Вилла на юге Италии по проекту Антонио Загариа

Несмотря на строгую утилитарность, вилла органично вписана в аппенинские пейзажи. Трепетное отношение Паоли к природному ландшафту считывается на каждой детали: например, в крыше дома, построенного на месте бывшей фермы, предусмотрены отверстия для оливковых деревьев — их не стали уничтожать, а сделали частью архитектуры.

Альберто Паоли архитектура фото
Кухонная зона на первом этаже. Кресла Favela, дизайн Фернандо и Умберто Кампана, диван Standalto, дизайн Франческо Бинфаре, кресла Rose и Getsuen, дизайн Масанори Умеда. Все — Edra.

По словам владельца, который приобрел виллу Messeri в 2001 году, дом впечатлил его именно ощущением единства с природой. Минималистичный интерьер после смены хозяина почти не изменился, за исключением появления нового напольного покрытия. Первый этаж разделен на несколько зон, плавно перетекающих друг в друга. В доме нет классической гостиной, однако их заменяют просторные светлые пространства, где через панорамные окна открывается живописный вид на сад. Столовая совмещена с кухней, а спальни расположились в боковых крыльях здания.

Альберто Паоли архитектура фото
Гостиная. Диван Grande Soffice, кресло Chiara, дизайн Франческо Бинфаре. На открытой террасе кресло и столик A’mare, дизайн Якопо Фоджини. Все — Edra. 

Реализуя свой проект, Паоли стремился стереть грань между интерьером и живописной природой вокруг. Диваны Flap и Tatlin от Edra за счет необычной формы дают возможность наслаждаться местным флорентийским пейзажем с самых разных точек, а кресла Getsuen и Favela выступают яркими акцентами на фоне лаконичных интерьерных решений.

Альберто Паоли архитектура фото
Альберто Паоли архитектура фото
Гостиная. Диван Flap, дизайн Франческо Бинфаре, алебастровые столики Cicladi, дизайн Якопо Фоджини. Все — Edra.

Вилла из стекла и бетона буквально утопает в цветущей зелени: именно по этой причине для реализации проекта выбраны натуральные материалы и спокойная естественная палитра оттенков. Напротив главной спальни находится застекленная спа-зона с джакузи и сауной. Пол из керамической смолы работы местного мастера напоминает о движении морских волн, а диванная группа из коллекции A’mare от Якопо Фоджини, воплотившая в себе красоту застывшей воды, еще больше усиливает этот эффект.

Альберто Паоли архитектура фото
На открытой террасе стол и стулья из коллекции A’mare, дизайн Якопо Фоджини, Edra.
Альберто Паоли архитектура фото

Совсем другое настроение скрывает цокольный этаж виллы. Вторая кухня, винный погреб, кинозал, бильярдная и бар выполнены в лучших традициях дерзких 1980-ых и идеально подходят для неформальных встреч с друзьями. Сочетание насыщенного зеленого, синего и желтого создают яркое, и одновременно уютное пространство, а кресло Corallo и стулья Ella подчеркивают его игривый характер.

Альберто Паоли архитектура фото
Кухня. Кресло Corallo, дизайн Фернандо и Умберто Кампана, Edra.
Альберто Паоли архитектура фото
Спа-зона. Скамья, кресла и столики A’mare, дизайн Якопо Фоджини, Edra.

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит