Вилла на юге Италии по проекту Антонио Загариа

Вилла в Италии фото
Спа-зона с бассейном. В центре диван Flap Франческо Бинфаре и столик Brasilia Фернандо и Умберто Кампана (все Edra). Напольные вешалки Sciangai, дизайн трио De Pas D'Urbino Lomazzi, и сиденья-мешки Sacco авторства Gatti, Paolini & Teodoro от Zanotta выглядят как современные минималистские скульптуры.

Архитектор Антонио Загариа спроектировал виллу в городе Аверса недалеко от Неаполя. Дом стоит в парковой зоне и сам подобен оазису, здесь есть бассейн, спа-центр, зеленая стена и потайной внутренний сад. Четыре этажа наполнены прекрасными предметами, по которым можно изучать историю современного дизайна.


По теме: Вилла для коллекционера по проекту Габриеле Фалькони

«С клиентами мы познакомились через общих друзей, наша первая встреча прошла в баре. Считаю, что это был лучший способ узнать, что они за люди и чего ожидают от проекта, — рассказывает Антонио Загариа. — Хозяева любят путешествовать и хотели привнести в свой дом ощущение непреходящей новизны. «Жизнь как в отпуске» — таков был запрос». Интерьер, который у нас получился, я бы назвал «красивый, комфортный для жизни, упорядоченный хаос». Проектируя дом, я думал о том, как сам хотел бы в нем жить»

Вилла в Италии фото
Гостиная занимает место в центре первого этажа, между кухней, которая видна слева, и столовой. Мягкий, гостеприимный диван Standard спроектировал Франческо Бинфаре для Edra. «Умные подушки» (smart cushions) служат спинками и подголовниками. Возле лестницы лифт, соединяющий четыре уровня виллы.

Дом лаконичной модернистской архитектуры построен совсем недавно. Внутри было всего несколько перегородок — это позволило создать на первом этаже опен спейс, объединивший гостиную, столовую и кухню. Спальня хозяев, как и комната их дочери,  также на первом этаже. В хозяйских апартаментах много воздуха и простора, спальня перетекает в открытую ванную комнату, между ними нет глухих стен. Второй этаж такой же просторный, как и первый — здесь квартира сына с собственной кухней и террасой.  Но особенно впечатляет самый нижний уровень, на котором разместился домашний курорт: бассейн, тренажерный зал, сауна, а также сигарная комната с винным уголком.

Вилла в Италии фото
Столовая. Стол Capriccio и стулья Ella — дизайн Якопо Фоджини, Edra. На столе керамика Этторе Соттсасса и Натали дю Паскье для группы Memphis. На стене две работы Бруно Донцелли. 
Антонио Загарио интерьеры фото
Дизайн стола Capriccio вдохновлен динамикой музыкальной композиции; хрустальное стекло и стальные трубки — его материалы. Стулья Ella — еще одна работа Якопо Фоджини для Edra: они выполнены вручную из поликарбоната, ни один предмет не повторяет в точности другой.
Вилла в Италии фото
На столе керамика Этторе Соттсасса и Натали дю Паскье для группы Memphis. На стене две яркие работы Бруно Донцелли
Вилла в Италии фото
Комната отдыха в спа-центре. Раздвижные прозрачные перегородки ведут во внутренний секретный сад, где растет диксония. Диван Flap Франческо Бинфаре и столик Brasilia Фернандо и Умберто Кампана — все Edra. Вешалка Sciangai от De Pas, D'Urbino, Lomazzi и сиденье-мешлок Sacco di Gatti, Paolini, Teodoro — все Zanotta. Зелено-желтый столик-табурет Colonna Этторе Соттсасса, Kartell.

Предыдущие 15 лет владельцы жили в квартире, и одним из самых сильных их желаний было стать ближе к природе «Именно поэтому дом так открыт, — говорит архитектор. — Панорамное остекление обеспечило связь между внешним и внутренним, огромные окна в гостиной превратили ее в продолжение террасы. Тот же принцип выдержан и на нижнем, подземном уровне: мы «выкопали» атриум, где разместили наш потайной сад, через него сюда попадает дневной свет. В саду посадили диксонию, гигантский папоротник, который выглядит как пальма. Каждый уровень дома в той или иной степени наполнен растительностью — еще один способ реализовать связь с природой»

Вилла в Италии фото
Масштабная кухонная композиция изготовлена на заказ, сочетает темное дерево и крупноформатный керамогранит под мрамор. Остров перетекает в обеденный стол.
Антонио Загарио интерьеры фото
Своеобразные ширмы в облицовке из керамогранита закрывают рабочую поверхность кухни, так что «бытовые подробности» из гостиной не видны. 
Антонио Загарио интерьеры фото
В оснащении кухня испльзована бытовая техника Kitchen Aid.

На полу уложен натуральный дубовый паркет, светлый  оттенок дерева действует успокаивающе. Для подвального спа-центра в качестве покрытия пола выбрана мозаика, она отражает римскую традицию, напоминая о знаменитых термах. В «квартире» сына  использован крупноформатный керамогранит. Примечательна отделка в хозяйской ванной: обои с принтом изображают экзотический, нездешний интерьер.

Антонио Загарио интерьеры фото
Зеленая стена создает акцент в монохромной кухне. Остров продолжается обеденным столом, за которым можно разместить до 10 человек. Стулья Hola Ханнеса Веттштайна — бестселлер фабрики Cassina.

Все пространства рациональны, просты, хорошо организованы. Практичное уживается с артистичным. На одном конце опен спейса минималистская кухня с защитыми в темную кожу стульями Ханнеса Веттштайна, на другом  — фантазийные формы, придуманные для Edra Якопо Фоджини. Стол Capriccio, вдохновленный сменой темпа в музыкальной композиции, и стулья Ella, похожие на сине-зеленые цветы — такие вещи питают эмоции. В центре двух наиболее значимых помещений расположены огромные диваны, также от Edra. Они абсолютно функциональны, при этом отнюдь не выглядят банальной «мягкой мебелью».

Антонио Загарио интерьеры фото
Фрагмент гостиной. Комод Flat от Пьеро Лиссони, Cassina. Латунные сосуды серии Bash Vessels Тома Диксона. Торшер Ines — дизайн Якопо Фоджини, Edra
Антонио Загарио интерьеры фото
Благодаря панорамному остеклению, гостиная становится продолжением террасы. Навесная тумба Карло Коломбо, Poliform. На ней лампа Atollo авторства Вико Маджистретти для бренда Oluce, небольшая работа Бруно Донцелли и скульптуры Дженнаро Реджины.
Антонио Загарио работы фото
Антонио Загарио работы фото
Cтолик Brasilia — дизайн братьев Фернандо и Умберто Кампана, Edra. Металлические ножки поддерживают верхнюю часть из алюминиевого листа, которая служит основой для мозаики. «Осколки» выполнены из метакрилата с зеркальной поверхностью.

«В каждый свой интерьерный проект я стараюсь вписать что-то красное: в данном случае это кресло Vermelha от братьев Кампана для Edra. Предмет 1993 года стал классикой современного дизайна. Он включен во многие постоянные музейные коллекции, MoMA в Нью-Йорке например. Еще есть красный модуль дизайна Пьеро Лиссони в столовой: его зеркальные створки отражают сад», — говорит Антонио Загариа.

Антонио Загарио работы фото
Сигарная комната располагается рядом со спа-центром, но выглядит гораздо более респектабельно. В ней задает тон кожаная мебель Poltrona Frau. В углу лампа Taccia Акилле и Пьера Джакомо Кастильони, Flos: настольный светильник нетрадиционно размещен на полу. 

Антонио Загарио проекты фото
Спальня перетекает в ванную комнату — между ними нет дверей. Люстра Chlorophilia — органический дизайн Росса Лагроува для Artemide.
Антонио Загарио проекты фото
Акцент в главной спальне — кресло Vermelha  братьев Кампана, Edra. Корпусная  мебель сделана на заказ по эскизу автора проекта. Лампа Shogun авторства Марио Ботта, Artemide. На стене полотно Бруно Донцелли.

Антонио Загарио работы фото
Ванная комната — продолжение спальни, между двумя помещениями нет дверей. На стене обои имитируют экзотический интерьер.

Антонио Загарио работы фото
В открытой ванной комнате только одна дверь — она ведет в санитарную зону, где установлены унитаз и биде.

Антонио Загарио проекты фото
Ванная в апартаментах сына.

Антонио Загарио проекты фото
Санузел в спа-центре. На стенах та же мозаика Memoria Luce, Appiani, что на полу.

Антонио Загарио фото
Автор проекта, архитектор Антонио Загариа.

Концентрация красоты у нас в Pinterest