Лена Зуфарова: московская квартира коллекционеров в доме 1941 года постройки

дизайн квартиры 70 кв. метров фото

Квартира площадью 72 кв. метра находится в Тверском районе Москвы, в доме 1941 года постройки. Заказчики — интеллигентная пара, давно живут отдельно от детей, так что дизайнер Елена Зуфарова разрабатывала проект для двоих. «Меня просили создать гармоничное пространство, московскую квартиру, наполненную искусством и воспоминаниями, при этом не музейную, а полную жизни, — рассказывает Елена. — Основное пожелание: сделать интерьер таким, как будто в нем давно живут».


По теме: Лена Зуфарова: семейная квартира в районе Остоженки

Квартира в старом доме фото
Елена Зуфарова фото

Лена Зуфарова

Дизайнер

Исходник представлял собой бетонную коробку, все внутренние перегородки были снесены. По-видимому, предыдущие хозяева собирались делать ремонт, но передумали. Квартира очень светлая: окна на две стороны, два балкона. Расположена на довольно высоком для центра, шестом, этаже — из окон открываются красивые виды на Москву. Недостатком можно считать длинную несущую балку и относительно небольшую площадь: 72 кв. метра — это не так много с учетом задач, поставленных заказчиками.

Квартира в старом доме фото
Квартира в старом доме фото
Квартира в старом доме фото
Квартира в старом доме фото

Хозяева любят принимать гостей, у них хорошая коллекция живописи и графики, большая библиотека и много предметов, собранных за долгие годы и привезенных из разных стран. Все это нужно было учесть в интерьере. Обязательные функциональные запросы: раздельные спальни для жены и мужа, раздельные санузлы. Кроме того, клиенты не любят украшательств, не приветствуют асимметрию. «Личности заказчиков, истории из жизни, которые они рассказывали, стали для меня источником вдохновения, и я рада, что это нашло отражение в интерьере», — говорит Лена Зуфарова.

Квартира в старом доме фото
Квартира в старом доме фото
дизайн квартиры 70 кв. метров фото
Квартира в старом доме фото
Квартира в старом доме фото

Интерьер сложился практически без новой фабричной мебели. «Мы подобрали много антиквариата, нашли породистые предметы XIX века: французское рекамье для комнаты хозяйки, английский секретер в мужскую спальню, буфет для гостиной. Хороши также стол-сороконожка, стулья фабрики Войцехова, туалетный столик из груши и люстра начала ХХ века, зеркало эпохи русского модерна. Заказчики с удовольствием занимались поисками в Москве, Петербурге и в интернете, некоторые вещи перевезли из прежней квартиры: кресла, ковер, винтажные светильники из Ирана. Долго не могли найти скамью в гостиную, в итоге заказали в мастерской Woodform: модель отсылает к старинным русским предметам».

Квартира в старом доме фото
Квартира в старом доме фото

Выбирая материалы отделки, важно было учитывать стилистику квартиры и ту антикварную мебель, которую для нее приобрели. «Красное дерево — роскошный материал, и фон для него нужен был соответствующий. Поэтому мы сделали пол цвета горького шоколада от Finex, положили узорную плитку Topcer, как внутри, так и на балконах — она напоминает о старинных интерьерах». Лена Зуфарова предпочитает натуральные материалы, поэтому в очередной раз заменила пластиковые окна на деревянные. Лепнину заказали в мастерской «Идеал Декор». Стены должны были стать хорошим фоном для живописи и графики, а также антикварной мебели, поэтому выбор был сделан в пользу прохладной цветовой гаммы.

Квартира в старом доме фото
Дизайн кухни фото

В проекте присутствуют и современные объекты: диван BoConcept, стулья Norr11, торшер La Forma, кухня Cesar, сантехника Laufen, Villeroy & Boch, Hansgrohe. Книжные шкафы и кровати изготовлены на заказ. Интерес представляют покрывало на кровати Tkano,  штора из французского антикварного кружева, люстра из шелка HK Living, потолочный светильник и бра Berliner Messinglampen.

Интерьер наполнен искусством из обширной коллекции хозяев. Представлены работы Марии Покровской, Михаила Майофиса, Татьяны Коноваловой-Ковригиной, Владимира Козлинского, Николая Котова, Дмитрия Налбандяна, Дмитрия Топоркова, Ивана Малютина, Петра Андрианова, Дмитрия Краснопевцева, Юрия Норштейна, Михаила Кима, графика художников школы Владимира Лебедева. А также старинные иранские миниатюры, французские литографии, открытки начала ХХ века.

Квартира в старом доме фото
Дизайн ванной фото
Дизайн ванной фото
дизайн квартиры 70 кв. метров фото

планировка квартиры 72 кв. метра фото

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит