PM design: квартира в Петербурге для сдачи в аренду

Дизайн квартиры 90 кв метров фото

Мария Панченко, PM design, спроектировала квартиру площадью 92 кв. метра в Санкт-Петербурге. Она находится в новом ЖК бизнес-класса в самом сердце Петроградского района.


По теме: Мария Панченко и Юнона Незванкина: обновленный концепт-стор в Петербурге

Поскольку это инвестиционный проект, предназначенный для дальнейшей сдачи в аренду, интерьер должен был понравиться широкому кругу потенциальных жильцов. Хозяева видели квартиру уютной, светлой и функциональной, без лишних деталей и сложных декоративных элементов. Они поставили перед студией задачу создать «чистый лист», куда будущие обитатели смогут привнести свою индивидуальность, добавив любимые вещи, декор, возможно, даже мебель.

Дизайн квартиры 90 кв метров фото
Мария Панченко дизайнер фото

Мария Панченко

PM Design

Среди достоинств квартиры дизайнер отмечает как удачное расположение, так и высокие окна в пол, благодаря чему внутри достаточно светло. К минусам она отнесла планировочное решение от застройщика, которое не устраивало заказчика, а также нестандартную форму помещений, что усложняло перепланировку. Стены частично пришлось снести, чтобы вместо небольшой кухни и двух жилых комнат здесь появились объединенная зона кухни-гостиной, спальня и детская. В гостевом санузле сделали проход в постирочную, за счет чего удалось разместить просторный шкаф в холле и найти место для хозяйственного блока. Сложный угол в детской обыграли, встроив шкаф с дополнительным местом хранения.

бежевый интерьер фото

Мария решила сделать ставку на светлые тона и приятные, обволакивающие текстуры. Основным цветом квартиры стал светлый и теплый серо-бежевый оттенок, а все материалы и отделка были собраны вокруг него. «Правда, в шкафах и на кухне есть небольшие секреты, — говорит дизайнер. — Внутри отделка выполнена из приятного терракотового цвета, как некий сюрприз для будущих владельцев. На мой взгляд, он отлично сочетается с темной внутренней фурнитурой, придает ему благородства». В ванные комнаты Мария решила привнести ощущение спа-пространства, использовав мягкий свет, плитку песочного оттенка, встроенную мебель теплых цветов. Детская, поскольку ни пол, ни возраст ребенка не были заранее известны, выполнена в нейтральных тонах с небольшим цветовым акцентом в виде обоев.

бежевая спальня фото

В работе важно было не выходить за рамки бюджета — все же квартиру хозяева делали не для себя. При этом решения, доступные по цене и несложные в реализации, должны были выглядеть дизайнерскими. «Мы, например, сэкономили на полках в гостиной зоне, — рассказывает Мария. — Благодаря планировочному решению у нас там образовалась ниша. Искусственный камень или массив значительно бы увеличил бюджет проекта, поэтому мы решили сделать полки из гипсокартона и покрасить их, добавив подсветку. А самый популярный вопрос по этому проекту в наших соцсетях — где заказать такие настенные панели за кроватью. Это решение, также на мой взгляд, вышло очень удачным. Мы просто установили на стену гипсокартон с расстоянием, куда затем смонтировали профиль и поклеили обои, имитирующие ткань».

бежевый интерьер фото
Дизайн квартиры 90 кв метров фото

Реализация проекта выпала на февраль 2022 года, поэтому список выбранных изначально материалов и мебели пришлось корректировать. «Что-то искали из наличия, что-то заказывали у российского производителя, — говорит дизайнер. — Например, итальянский обеденный стол Rozzeto мы приобрели в мебельном шоуруме с выставки и с большой скидкой. Кровать и диван OneMebel заказали в Екатеринбурге. А датский свет NewWorks над столом успели отхватить из наличия». Также в проекте появились стулья и кофейный столик SK Design, полки над рабочим столом в детской FermLiving, декор KristinaDamStudio. Значительную часть мебели, включая прикроватные тумбы и туалетный столик в спальне, рабочий стол и кровать в детской, а также кухню делали на заказ. На заказ отпечатали и обои. В ванных — керамогранит Porcelanosa и сантехника Fima.

бежевый интерьер фото
бежевая спальня фото
бежевая квартира фото
Дизайн квартиры 90 кв метров фото

«Самым интересным для нас в работе было то, что клиент доверился на все 100 процентов в дизайне и реализации. Наши заказчики видели объект несколько раз в бетоне и уже финальный вариант, когда квартира была полностью готова. И в какой-то момент у них даже появились сомнения — а нужно ли сдавать квартиру, ведь она им тоже очень понравилась».

Дизайн квартиры 90 кв метров фото
Дизайн квартиры 90 кв метров фото
бежевый интерьер фото
бежевая квартира фото
Бежевый в интерьере фото
Дизайн квартиры 90 кв метров фото

Планировка квартиры 90 кв метров фото

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит