Тренды 2023/2024: некрасивый интерьер

Тренды 2023/2024: некрасивый интерьер

non aesthetic home фото
Кадр из фильма "Я не знаю как она делает это"

Повседневное  совершенство не требуется. Исследователи трендов, возникающих в социальных сетях, отмечают, что потребители все меньше стремятся к жизни напоказ. Раньше соцсети служили главным образом вдохновением для домашнего декора — при этом они могли устанавливать нереально высокие стандарты. Идеально подобранная обстановка домов могла быть великолепной, но для большинства людей — и даже для самих создателей контента — это не было настоящей реальностью. Новый тренд на «неэстетичный дом» на этом фоне кажется весьма свежим. Он отдает  должное всем несовершенствам, которые делают наши пространства уникальными.


По теме: Как сделать неудобный диван удобным

В течение долгого времени люди стремились достичь нереалистичных ожиданий от своих обычных и настоящих семейных домов. Однако в 2023 году маятник качнулся в другую сторону. Все больше людей начали делиться видео с хэштегом #nonaesthetichome. Этот хэштег уже набрал более 8 миллионов просмотров и продолжает расти.

non aesthetic home фото
Кадр из фильма "Бриджит Джонс"

Многие сосредоточены на идее восприятия жилья, в котором нет всех самых передовых дизайнерских улучшений, как норму. Интерьеры может и не готовы к парадным съемкам, но выглядят обжитыми и аутентичными. Часто в роликах мелькает несоответствующая мебель, удобные для арендаторов белые или бежевые стены и не очень модные элементы, как плитка с узором или ковровое покрытие.

Видео об уборке, организации и «перезагрузке дома» были популярны в течение многих лет, и «неэстетичные дома» не являются исключением. Многие из этих видеороликов сосредоточены на еженедельных процедурах уборки. Психологи утверждают, что на них приятно смотреть. У многих блогеров также есть маленькие дети, и они стараются поделиться тем, как они упорядочивают вещи в удобном для детей пространстве.

non aesthetic home фото

Тенденция «неэстетичный дом» напоминает другую тенденцию под названием «cluttercore», которая сменяет минимализм на красочный сочный максимализм. «Напоминаем: это нормально — иметь неидеальный, неэстетичный жилой дом», — пишут блогеры. Вместо этого они показывают повседневные удобства своего дома, от маленькой кухни, где вся семья готовит домашнюю еду, до уютной гостиной, где происходит много семейных моментов, «потому что люди в доме — это и есть дом».

non aesthetic home фото

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит