5 советов, как сделать дом красивым

как сделать дом красивым фото
Реконструкция дома в Сиднее по проекту Duet

То, как мы живем, работаем и взаимодействуем друг с другом в социальном и профессиональном плане, изменилось за последнее время. Дом больше не является исключительно частной территорией, так как он одновременно служит мастерской, съемочной площадкой и офисом. Он стал адаптируемым пространством, которое может выполнять множество функций — и это нужно учитывать при планировании новых пространств для жизни и работы. Мы собрали самые актуальные советы профессионалов, как сделать дом красивым и удобным. 


По теме: Тренды 2022/2023: 5 признаков шикарной кухни

как сделать дом красивым фото
Интерьер по проекту Брахмана Переры. Фото: Lillie Thompson

Добавьте тактильных деталей

«Тактильные особенности,  такие как небольшие несовершенства на поверхности вещи, добавляют очарования и индивидуальности, — уверен Брахман Перера, австралийский дизайнер. — Я предпочитаю насыщать интерьер декоративными деталями, выполненные вручную или с применением кустарного оборудования. Это может быть ремесленная дверная фурнитура и аксессуары для ванных комнат». 

как сделать дом красивым фото
Кухня в доме Тэмсин Джонсон 

Используйте натуральный камень 

«Я бы сказала, что в будущем мы увидим все больше мрамора.  Однако он должен использоваться уместно и точно, а не как легкомысленный трюк. К этому материалу нужно подходить продуманно. Мой метод — использование, а не злоупотребление»,  — советует Тэмсин Джонсон.

как сделать дом красивым фото

Четко определите рабочие и игровые пространства

Ле Корбюзье писал, что дом — это машина для жизни еще век назад, и этот подход как никогда актуален, ведь речь идет о том, что дом обеспечивает потребности современной жизни. Дизайнеры советуют клиентам создавать совершенно иные интерьеры для своих домашних офисов, чем до пандемии — ведь сейчас они больше, чем когда-либо, должны быть изолированы от семейных пространств.

как сделать дом красивым фото

Обставляйте дома мебелью местных производителей

Мебель международных компаний становится все более дорогой, и ее доставка занимает все больше времени, поэтому рекомендуется искать местные производства и дизайнеров. Самое время поддержать отечественных дизайнеров, производителей и ремесленников, а также местные бренды, которые продолжают набирать популярность и успешно развиваться.

как сделать дом красивым фото

Ищите вещи на аукционах

Рост популярности поиска предметов на аукционах станет заметным в будущем году. Старинные вещи в сочетании с современными предметами образуют те актуальные комбинации, которые характерны для новых многослойных интерьеров. Это похоже на сочетание продуктов в высокой кухне: хрустящее и свежее контрастирует с консервированным или долго обработанным, чтобы обогатить глубину и сложность блюда.

как сделать дом красивым фото
Гостиная в доме Тэмсин Джонсон

Эклектичные сочетания

Больше деталей, интересного, неожиданных открытий и, возможно, меньше минимализма. Смелее, материальнее, основательней. Вся предметы и произведения искусства в интерьере становятся более выразительными, и мы в целом все более открыты для причудливого и смелого. Подумайте о формах, смелых деталях и ярких неожиданных материалах.

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит