Как обновить спальню? 7 советов

Советы по дизайну фото

Пандемия заставила нас по-новому взглянуть на собственное жилье. Архитекторы и дизайнеры отмечают, что после снятия самоизоляции выросло число тех, кто желает осуществить ремонт или хотя бы точечно обновить интерьер. Семь действий помогут реорганизовать спальню.


По теме: Рабочее место в спальне: 50 примеров

 Как обновить спальню фото
 Как обновить спальню фото

Покончите с беспорядком

Избавиться от лишнего —  первый шаг к началу «новой жизни». Наш мозг любит порядок,  хаос его раздаражает. К тому же беспорядок рассеивает внимание и снижает работоспособность —  не секрет, что именно в спальне у многих находится «домашний офис». Сведите количество вещей к минимуму, чтобы освободить место для главного — воздуха. Пришло время покончить со стопками бумаг и журналов, скопившихся в углу, выбросить композицию из сухоцветов, уменьшить число вазочек на полке. А также провести ревизию одежды:  кого-то наверняка обрадуют ваши почти новые, но нелюбимые платья и костюмы. Возможно, пора подумать о встроенном шкафе, заменив им отдельностоящий гардероб: встроенная мебель не считывается как объем, а значит не загромождает комнату.

Как обновить интерьер фото

 Как обновить спальню фото

Инвестируйте в кровать

Точнее,  не столько в  кровать, сколько в матрас. Качественный матрас в сочетании с хорошей опорной решеткой обеспечит и комфорт и здоровье. Главное — правильно выбрать. Сегодня уже никого не шокируют люди, лежащие в шоурумах на кроватях — все понимают, что они оценивают качество матрасов  (лежать рекомендуется не менее трех минут). Общее правило: чем моложе человек, тем жестче должно быть ложе. Эксперты советуют также руководствоваться позой, которую вы  принимаете во сне: для спящих на боку нужен более мягкий матрас, чем для тех, кто спит на спине.

Советы по дизайну интерьера фото

Советы по дизайну интерьера фото

Смените цвет стен

Это несложно  сделать, если на стенах  покраска, а не обои. Считается, что прохладные голубые, бирюзовые оттенки способствуют расслаблению и полноценному отдыху, однако специалисты подчеркивают, что  влияние цвета крайне индивидуально. Кому-то помогают расслабиться как раз глубокие насыщенные цвета. Есть даже те, кому комфортно в красной спальне, хотя очевидно, что таких единицы. Беспроигрышный вариант — нейтральный серые или белый в роли основы плюс цветные акценты. В их роли выступят драпировки на окнах, ковер произведения искусства — все эти компоненты хороши тем, что их несложно менять.

Советы по дизайну интерьера фото
 Как обновить спальню фото

Продумайте освещение

В спальне не нужна люстра, да и любой другой потолочный светильник. Необходимую атмосферу создадут закарнизная подветка с диммером, торшер, локальный свет по бокам кровати — причем  настольные лампы на прикроватных тумбах  не идеальный  вариант: они занимают место, их можно задеть во сне и опрокинуть. Современные проектироващики предлагают бра, закрепленные на изголовье, а также подвесные светильники на длинном шнуре: источник света в них располагается на том же уровне, что у настольных ламп. Особое внимание — освещению зеркала у туалетного столика: необходима равномерная подсветка с двух сторон. Если в спальне устроено рабочее место — ему организуйте отдельный, выверенный по «офисным» правилам свет.

Как обновить интерьер фото

Добавьте растения

Весьма действенный, а сегодня еще и модный прием. Не только визуально обогащает интерьер, но и улучшает микроклимат. Однако в случае со спальней  есть нюансы. Знатоки предупреждают, что ночью, при отсутствии солнечного света, растения не участвуют в фотосинтезе, то есть они, как и человек,  поглощают кислород и выделяют углекислый газ. К счастью, существуют цветы, которые выделяют больше кислорода, чем потребляют — необходимо изучить вопрос. Удачным выбором станут хлорофитум, спатифиллум, алоэ, сансевиерия, фикусы, каланхоэ, толстянка (денежное дерево), бегония, лаванда, мирт. Не советуют ставить в спальню орхидеи, плющи и прочие вьющиеся растения, монстеры. В любом случае соблюдайте меру — не превращайте комнату в оранжерею — и располагайте цветы не ближе одного метра от кровати.

 Как обновить спальню фото

Как обновить интерьер фото

Повесьте картину

Когда просыпаешься утром и открываешь глаза, хочется увидеть что-то приятное — эти секунды задают настрой на весь день. Поэтому так важно, что именно вы разместите на стене, которая находится напротив кровати. Часто там располагается телевизор. Может, стоит решиться: избавиться от черного экрана, а его место отдать произведению искусства, которое вы осознанно и с любовью выберите? Коллаж из семейных фотографий — неплохая бюджетная альтернатива арту: потребуются лишь затраты на обрамление.

 Как обновить спальню фото

Советы по дизайну фото

Переставьте мебель

Экономичное средство обновления. Правда, в правильно оборудованной спальне отдельностоящих предметов немного — варианты перестановки ограничены. И все же можно попробовать: например, развернуть кровать так, чтобы она была обращена к окну — это подарит новые интересные ощущения. При условии, конечно, что вид из окна неплох. Если решили оборудовать в спальне рабочее место — самое время заняться поиском компактного, легкого стола и эргономичного кресла.

Уникальный контент специально для Yandex.Zen