Черно-белая квартира 115 кв. метров для молодой семьи: проект бюро Lines

Дизайнер Екатерина Усова из дизайн-бюро Lines создала монохромный интерьер квартиры на 19-м этаже нового московского ЖК «Петровский парк» на улице Юннатов. Автор проекта намеренно отказалась от выразительных цветных акцентов и ярких деталей: в оформлении использованы лишь контрастные черный и белый цвета.


По теме: Brimmer Design Buro: семейная квартира в серых тонах

Заказчики — молодая семья с ребенком. Для комфортного проживания в квартире им требовалось несколько функциональных зон: гостиная, совмещенная с кухней, мастер-спальня, детская комната и кабинет. Одним из пожеланий было создание такого интерьера кабинета, который впоследствии можно будет без проблем трансформировать в детскую комнату для второго ребенка.

Cтол и стулья, BoConcept.

«Изначально в квартире были длинные и нефункциональные зоны и темные тамбуры. — Вспоминает дизайнер. — Например, из одного закрытого коридора выходило четыре двери. Мы отказались от этих решений, создав единую линию коридора между приватной зоной и кухней-гостиной, чтобы пространство стало удобнее. Также в квартире изначально было размещено два санузла — мастер-санузел и гостевой».

Cтулья, Calligaris. Керамогранит на фартуке и столешнице, Rex.

«Заказчики много читают, поэтому основным пожеланием было создание домашней библиотеки в квартире. Поэтому основным элементом гостиной наравне с серым элегантным диваном стали черно-белые стеллажи, вписанные в стену».

«Стиль квартиры — современная черно-белая классика. Команда использовала графичные молдинги на стенах и наполнила квартиру мебелью с элементами классики. Молдинги добавляют ритмичности всему пространству, в одних местах они спроектированы вровень со стенами, а где-то, наоборот, выделяются. Поддерживающим элементом концепции стал светлый керамогранит с черными вкраплениями, он встречается по всей квартире: на стенах кухни-гостиной, в спальне и кабинете».

Диван изготовлен на заказ по индивидуальным эскизам автора проекта.

Основными цветами проекта стали лаконичные черный и белый, они создают интересный контраст. «Мы решили отказаться от цветных и ярких акцентов в этом проекте, добавив лишь небольшие цветные детали в детской. Заказчики полностью поддержали нашу идею, они не боялись резких цветовых переходов», — говорит дизайнер проекта.

Интересным элементом интерьера стала конструкция единого черного куба, переходящая из коридора в светлую зону кухни. С одной стороны он оформлен композицией из ростового зеркала и консоли, а с другой в него встроены кухонные колонны с техникой. Дополнительный акцент создает интересный светильник над зоной острова из четырех серебристых подвесов.

Идею с кубом продолжили в спальне. Большая гардеробная также сделана в форме куба, но уже со стеклянными раздвижными перегородками. Дополняет ее необычная люстра над кроватью с множеством маленьких светодиодов. При выборе предметов интерьера команда руководствовалась выбранным стилем, большая часть мебели — современная с элементами классики, она выдержана в цветах концепции интерьера — от насыщенного черного до светло-серого и белого.

Кровать изготовлена на заказ по индивидуальным эскизам автора проекта. Светильник из светодиодов, Bezhko.

Единственные яркие детали квартиры — это рыжие элементы мебели в детской. Дизайнеры решили добавить в интерьер космическую тематику: так на стене появился необычный светильник, напоминающий космический корабль, а главным акцентом комнаты стала фреска луны во всю стену около кровати с дополнительной разноцветной RGB-подсветкой.

«Оба санузла в проекте черно-белые. В одном из них мы добавили интересный рисунок керамогранита на стенах и симметричную композицию, которая создается с помощью вертикальной подсветки стены за ванной. Дополняет пространство подвесная контрастная столешница тумбы, которая плавно переходит в объем ванны».

«Я горжусь тем, что у нашей команды получилось идеально воплотить запрос заказчиков в этом проекте. Все объемы и цветовые решения плавно перетекают из пространства в пространство и создают единый образ современной классической, но в то же время строгой квартиры. А мебель созданная на заказ по проекту дизайнеров бюро гармонично вписывается в интерьер».

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит