Томирис Талгат: перспективная квартира в Алматы

Дизайн квартиры фото

Квартира площадью 145 кв. метров находится в Алматы, в ЖК Esentai City. «В начале казалось, что в проекте много ограничивающих условий — заказчики хотели классический стиль и перевезли мебель из бывшего дома, где всё в позолоте. Но затем мы пришли к более актуальному звучанию, — рассказывает архитектор Томирис Талгат. — Мне кажется, получившийся интерьер отражает переходный момент в укладе этой семьи: ностальгия по привычной им классике ужилась с предложенным мной современным образом жизни».


По теме: Квартира в Алматы по проекту Atelier а́ighe

Дизайн квартиры фото
Томирис Талгат дизайнер фото

Томирис Талгат

Архитектор

Дизайн квартиры фото
Дизайн квартиры фото

Заказчики — пара с двумя взрослыми детьми. В дальнейшем, возможно, сын и дочь начнут учиться или работать за рубежом, обзаведутся своими семьями, а квартира станет местом, где все будут встречаться. «Я представляла себе образы из европейских фильмов, где большая семья собирается на каникулы в родовом поместье, — рассказывает Томирис Талгат. — Чтобы создать подобную атмосферу, предусмотрела большую застекленную библиотеку, камин в гостиной, встроенную консоль для альбомов и фамильных реликвий, классический стол для приемов, скрытый экран проектора для уютных вечеров. Мне было важно передать ощущение семейного дома внутри сравнительно небольшой квартиры».

Дизайн квартиры фото
Дизайн квартиры фото
Дизайн кухни фото
Дизайн кухни фото

Квартира имеет прямоугольную форму. Томирис Талгат расположила гостиную с кухней в восточной половине, а спальни — в западной. Парадные проемы и двойные, по выражению архитектора, «немного парижские» двери пропускают свет в центральную «утилитарную» часть. Все шкафы, прачечная и библиотека перекочевали в ширину коридора. «Меня вдохновили зарисовки Луиса Кана, где он показывал, как в шотландских замках в стенах прячутся подсобные зоны, освобождая место для основных. Продуманная планировка — самое важное для меня в проектировании. Мне кажется, эстетичность квартиры должно считываться уже на 2D-плане».

Дизайн квартиры фото

Дизайн спальни фото
Черный в интерьере фото

Дизайн спальни фото
Рабочее место дома фото
Дизайн спальни фото
Дизайн квартиры фото
Дизайн квартиры фото

Так как хозяйка хотела классики, была добавлена лепнина. Высокие карнизы минималистичной формы, покрашенные в белый или цвет стен, визуально поднимают потолки, добавляют комнатам законченности и мягкости. Потолочные розетки привносят парадность. Целостность интерьера достигается объединяющим цветом: красивый сложный бежевый перетекает из комнаты в комнату. Архитектор дополнила его серыми плинтусами в тон паркета и черными акцентами. Внутри такой гаммы белый выглядит еще наряднее. Комната сына отличается — молодому человеку хотелось брутальности, поэтому там появился обволакивающий графит. Паркет и плитка имеют винтажный вид, дополняя идею обжитой квартиры.

Дизайн квартиры фото

Дизайн квартиры фото
Дизайн квартиры фото

Дизайн квартиры фото

Интересно получилось поработать с кухней. «В представлении хозяйки она была местом крайне функциональным, с большими холодильниками — нечто секретное за закрытой дверью, откуда на свет выходят идеальные блюда. Мне же хотелось сделать кухню уютной, открыть ее внутреннюю жизнь и тайную работу хозяйки гостям. Долго не могла решить, как интегрировать огромный морозильный ларь, в итоге спроектировала остров таким образом, чтобы морозильник на колесиках легко задвигался внутрь. Кухонную мебель изготовила локальная мастерская Ola Kitchen».

Дизайн спальни фото

Черный в интерьере фото
Черный в интерьере фото

Дизайн квартиры фото

Больше половины мебели заказчики перевезли из большого классического дома: разношерстный микс добротных итальянских предметов и более доступных, купленных с любовью, но очень давно. Для достижения гармонии новая встроенная мебель трактована как спокойный фон для более эксцентричной имеющейся: она повторяет мягкость классических линий, но в минималистичном исполнении. 

Диван и бежевая кровать изготовлены мастерской KudiyarovFactory; кровать и тумбы в голубой спальне Stilema. стеклянные вазы и предметы декора DOM Decor, авторская керамика от мастерской Sanat Ceramics. Светильники Maytoni, технический свет Luis Lighting, ковры Tomiris Carpets. Плитка Kerama Marazzi.

Дизайн ванной фото

Дизайн ванной фото
Дизайн квартиры фото

Дизайн ванной фото

планировка квартиры 145 кв метров фото

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит