Анастасия Яковлева: маленькая квартира 39 кв. метров в Минске

Цвет в интерьере фото

Эту яркую квартиру в ЖК «Минск-Мир» оформила дизайнер Анастасия Яковлева. Заказчик, молодой мужчина, специалист в IT-сфере, обратился к Анастасии с просьбой создать интерьер в духе 70-х. В результате небольшое пространство получилось действительно уникальным и запоминающимся.


По теме: Kononov Studio: маленькая квартира с яркими акцентами в Минске

«На первую встречу клиент принес мне абстрактную картинку в неоновых цветах и попросил воссоздать такую атмосферу в своей квартире, — рассказывает дизайнер. — Для этого мы предусмотрели несколько сценариев цветного освещения и использовали яркую цветовую палитру в отделке и мебели».

яркая кухня фото
Анастасия Яковлева фото

Анастасия Яковлева

Дизайнер

«Изначальная планировка квартиры оказалось достаточно удачной: в соотношении ширина-длина план квартиры приближен к квадрату. За счет того, что квартира расположена на  последнем, двадцать пятом этаже ЖК, высота потолков составляет 3 метра. Минусом было практически сплошное остекление, из-за чего перегородку для спальни необходимо было «ловить» и стыковать в оконный профиль».

Цвет в интерьере фото
Стул, Qeeboo.
Цвет в интерьере фото
Подвесной светильник, Stilfort Coloure.

В отделке использованы максимально простые материалы: краска, ламинат, керамическая плитка в «мокрых зонах» санузла. Автор проекта сделала акцент на деталях — интегрировала в интерьер стеклоблоки и гипсовые 3D-панели. Стеклоблоки не только пропускают поток естественного света в спальню, но и играют роль светильника: в них встроена RGB-подсветка, которая создает атмосферу Retro wave, которой добивалась дизайнер. Нижний ряд гипсовых панелей оснащен профилем со светодиодной лентой теплого свечения: он создает эффект парения и легкости. По бокам для усиления этого эффекта специально установлены зеркала.

Дизайн маленькой квартиры фото
 Диван, Divan.by. Стол и стулья, Driade.

Цветовое решение сложилось исходя из референса клиента — автор проекта подбирала яркие оттенки розового, зеленого, и цвета кобальт, сочетая их с черным и древесными текстурами. Спальня отличается от общего пространства: она получилась более спокойной и графичной, так как эта комната предназначена для отдыха. Почти вся мебель в проекте была изготовлена на заказ местными производителями. Подавляющее большинство предметов мебели выполнено из ЛДСП, даже основной корпус консоли для пластинок, ножки и разделители — это массив и шпон.

Дизайн маленькой квартиры фото
Картина, Наталья Липская.
дизайн маленьких квартир фото
Столик, Zapazuha.

«Я максимально задействовала имеющуюся площадь и впервые использовала толщину стен для увеличения зон хранения, — рассказывает автор проекта. — Так, в ванной комнате зеркальный шкафчик полностью встроен в стену: его задняя стенка — это корпус платяного шкафа в спальне. Мы возвели перегородку до нижнего уровня, оставили 80 см и до потолка возвели участок стены из гипсокартона. Шкафчик имеет глубину 20 см, но при этом, таким глубоким не выглядит».

Цвет в интерьере фото
Цвет в интерьере фото

«Такое же решение мы использовали при проектировании хозяйственного блока — он является частью шкафа в спальне, однако к нему есть доступ и из гостиной. В спальне его маскирует зеркало от пола до потолка. Своим главным достижением я считаю то, что мне удалось все это состыковать между собой и проследить, чтобы подрядчики все сделали идеально, как на чертежах», — резюмирует дизайнер.

Дизайн спальни фото
Светильники, Arte Lamp Electra.
Дизайн спальни фото
Керамика, Ceramicmay.
Цвет в интерьере фото
Цвет в интерьере фото
Дизайн ванной фото
Дизайн ванной фото

Планировка квартиры 40 кв м фото

Планировка квартиры 40 кв м фото

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит