«Завод 11»: цветочный магазин в Екатеринбурге

цветочный магазин дизайн фото

Бывший жилой дом Уралстройкоопхоза — памятник постконструктивизма в Екатеринбурге, построен архитектором К. В. Коржинским в 1935 году. Ирина Потапова, студия «Завод 11»,, спроектировала здесь на первом этаже цветочный магазин. На контрасте с почти столетними стенами дизайнер создала интерьер с преобладанием металла и пластика.


По теме: Ирина Потапова: детский клуб в Екатеринбурге

цветочный магазин дизайн фото
цветочный магазин дизайн фото

Помещение долгое время эксплуатировалось как офис, пока заказчик не приобрел его в собственность. Его устраивало расположение в самом центре города, при этом в тихом переулке. «В интерьере мы открыли кирпичную кладку, убрали ненесущие стены, заменили окна на алюминиевые с расстекловкой исторического образца, — объясняет Ирина Потапова. — Также вернули прежний облик фрагменту фасада у входа, очистив и подкрасив гранитный цоколь».

цветочный магазин дизайн фото
Ирина Потапова фото

Ирина Потапова

Студия «Завод11»

Ирина Потапова считает, что ей повезло с заказчиком: он доверился ее опыту. «Показал пару картинок — я отметила любовь к натуральным отделкам и текстуре фанеры. Основной просьбой был комфорт сотрудников и качественные долговечные материалы, обеспечивающие чистоту: работа с цветами очень засоряет столы и пол. Еще просил хороший, яркий белый свет, он важен для флористов».

цветочный магазин дизайн фото

Площадь помещения — 76 кв. метров. 25 кв. метров отдали цветочному холодильнику, за ним обустроили комнату отдыха для персонала: на 7 кв. метрах расположили мини-кухню, складной стол, гардероб, диван, а также туалет. Основной метраж занимает зал. Здесь витрина для готовых букетов, фон для съемки контента, четыре стола для флористов. На широком подоконнике — сиденья для ожидающих клиентов. За перегородкой поставили стол администратора. «Зонирование осознанно сделано легкими конструкциями, чтобы не загружать небольшое пространство», — подчеркивает автор проекта.

цветочный магазин дизайн фото
цветочный магазин дизайн фото

В проекте много металла: алюминиевые окна и холодильники для цветов, алюминиевый композит на потолке — его отражающая поверхность визуально увеличивает небольшую, 2,5 метра, высоту помещения. Лейтмотив интерьера — паттерн креста, один из символов авангарда. Открытый желтый цвет освежает историю, к тому же перекликается с покраской фасада.

цветочный магазин дизайн фото

Внутри цветочной витрины разместили видеоарт екатеринбургского художника Ромы Бантика: произведение переосмысливает бегущую строку с ценами на цветы, которую можно увидеть на городских цветочных ларьках.

В проекте использованы предметы мебели и смеситель Ikea, плитка Peronda, керамогранит Kerama Marazzi и CF Ceramics. Мебель на заказ изготовила мастерская Craft Lab. Световой дизайн Vobox. Ирина Потапова гордится тем, что смогла добавить деталь, изготовленную своими руками — шторку из костяшек советских деревянных счет: «Этот апсайклинг внес элемент игры в пластиково-металлический интерьер».

цветочный магазин дизайн фото

цветочный магазин дизайн фото
цветочный магазин дизайн фото

цветочный магазин дизайн фото

планировка магазина фото

Концентрация красоты у нас в Pinterest