Spacetime: квартира с «умным домом» для родителей

дизайн гостиной фото

Квартиру 63 кв. метра в в московском ЖК Green Park заказчик делал для своих родителей. «Современный интерьер продлевает молодость», — сказал он Илье Мишину и Анне Сурковой из студии дизайна Spacetime. Одно из пожеланий клиента — интегрировать «умный дом», чтобы удаленно заботиться о родителях: выключить электроприборы, перекрыть воду, открыть дверь.


По теме: Artimitro Interiors: квартира 61 кв. метр в московской новостройке

Дизайн квартиры 60 кв метров фото

Придя на объект, Илья Мишин и Анна Суркова увидели типовой ремонт от застройщика: кривые стены, порожки, одинокая потолочная лампочка посередине каждой комнаты. Из плюсов — большие окна с черными стеклопакетами и всего одна несущая стена. Дизайнеры провели полную перепланировку. Объединили кухню с гостиной и прихожей, избежав коридоров и получив опенспейс в два окна. Сформировали ниши для встроенной мебели, чтобы шкафы не давили объемом. Присоединили Г-образный балконный блок, установив высокие стеклянные двери. «Были рады что обошлись без ступеньки», — говорят авторы проекта.

Дизайн квартиры 60 кв метров фото
Илья Мишин и Анна Суркова фото

Илья Мишин, Анна Суркова

Студия дизайна Spacetime

При необходимости, например, когда приходит курьер, входная зона отделяется от гостиной реечной перегородкой из металла. «Эта вещь оказалась самой проблемной в проекте. Долго искали, кто бы мог реализовать распашную конструкцию на скрытых петлях, без стекла между рейками, так, чтобы она не провисала. Первый подрядчик не справился с задачей и покинул проект за месяц до сдачи квартиры. Чудом нашли компанию Decus, которая произвела и установила перегородку за 20 дней».

Дизайн квартиры 60 кв метров фото

Дизайн кухни фото
Дизайн квартиры 60 кв метров фото

Дизайнеры адаптировали современный технологичный интерьер для людей в возрасте. «Главная задача — комфорт пользования всем, что есть в квартире, например кондиционер и теплый пол включаются с клавиш, как освещение. Ванну заменили на более удобную для пожилых хозяев душевую, вместо привычного слива использовали поддон от Porcelanosa — с ним не нужно делать лишних порожков. Чтобы электрощит был в легком доступе, спрятали его за зеркалом на скрытых петля, там же разместили оборудование умного дома. Каждая дверь оснащена скрытым магнитным стопером. Вокруг них не скапливается пыль, робот-пылесос перемещается беспрепятственно.

Дизайн спальни фото

Дизайн спальни фото
Дизайн ванной фото

Авторы проекта придерживаются позиции, что лучшая отделка — белые стены и паркет. Это основа для цветовых акцентов. Кофейного цвета стена в гостиной добавляет уюта, темная штукатурка в зоне кухни сочетается с фасадами мебели Nolte Küchen, придавая пространству глубину. «Самая большая наша любовь — деревянные оконные откосы. Они выглядят как монолитный портал и красиво переливаются на солнце. Душевую мы отделали темным керамогранитом Porcelanosa. Считаем, что такой цвет успокаивает, позволяет комфортнее просыпаться или готовиться ко сну. Потолочная подсветка подчеркивает рельеф керамогранита».

Дизайн квартиры 60 кв метров фото
Дизайн квартиры 60 кв метров фото

Ремонт происходил уже в новой реальности, поэтому утвержденной мебели из проекта пришлось искать альтернативу: бегать по салонам и выкупать в ускоренном формате из наличия нужные позиции. «Почти всему удалось найти достойную замену. То, что не нашлось, делали на заказ. Все люстры и подвесные светильники произвели в Питере, диван One Mebel приехал из Екатеринбурга, кровать Boca Room из Ставрополя. Очень обрадовались, когда нашли в наличии датский прикроватный столик Norr11. И еще больше, когда на Аvito обнаружили миски для собак от Pettel. Их производство закрылось, а красивых предметов для животных очень мало».

В проекте использовано трековое освещение Центрсвет, акцентный свет Ledmonstеr. Табурет Kartell, кресло Loft Designe, стулья Arletmebel. Смесители Noken, сантехника Duravit, текстиль Togas, розетки и выключатели Gira. Вся встроенная мебель изготовлена компанией «Атлас Люкс».

планировка квартиры 63 кв метра фото

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит